bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Ревность.»


 
  Master_Greg

13Авг2012

13:13:00

 Полезный комментарий. Проголосовать. 30 
Некоторое время назад я обещал статью про ревность.
Вот и написал.

"- Завтра я убью свою жену! Она изменяет мне с нашим садовником!!!
- Почему ты так думаешь?
- Потому что сегодня я пришел домой поздно - и обнаружил в кровати жены лепестки роз!
- Да? Знаешь, тогда моя жена, наверное, изменяет мне с нашим шофером: как ни приду домой поздно - все время в кровати с женой лежит шофер..."


(Психологический анекдот)



"Ревнует - значит любит", кто не слышал этих слов? Существует поверие, что ревность - это изнанка любви, ее другая сторона. Мол, без ревности любви нет, и если не ревнует, то точно не любит.

На самом деле ревность не имеет к любви никакого отношения. Одно не означает другое. Ревность не указывает на то, что человек любит, а любящий человек не обязательно ревнивец.

Почти каждый из нас был без памяти влюблен и дорожил объектом любви, как великой драгоценностью. Многие переживали моменты, когда любовь рушилась - дорогой человек уходил к другому или говорил, что взаимная любовь иссякла. Могло произойти по-другому - выяснялось, что вам изменяют. Тогда в голове возникал вопросы: "Почему?", "Что во мне не так и чем я хуже?" или вы представляли, как человек, который еще недавно принадлежал вам, теперь уже не ваш, а радость и удовольствие, которые еще недавно были ваши, достаются ненавистному противнику. Вы ревнуете. Думаю, что такие чувства знакомы многим.

Однажды на прием к психотерапевту пришел мужчина. От него ушла жена. Во время беседы выяснилось, что мужчина был совершенно уверен, что жена ему изменяет, что у нее есть кто-то другой. Сжигаемый подозрениями, он проверял ее электронную почту, телефон, контролировал с кем и сколько она общается, а в итоге нанял частного детектива, который и сказал ему, что его жена "чиста". Он, конечно, не поверил.

Так длилось около пяти лет. А потом женщина нашла себе более приемлемого мужчину. И ушла. Этого наш герой пережить уже не смог. Таким образом он попал на прием.

Как вы думаете, что он сказал? "Доктор, я же был прав! У нее другой мужчина!!!" В том, что с ним происходило, в том, что он чувствовал, в его эмоциях не было любви. Понятно, что человек, который потерял возлюбленного, переживает горе, отчаяние, печаль, может быть вину, за происшедшее, его мир потерял цвет, вкус, звук, стал безрадостным. Но это не ревность. Ревность - совсем другое.

Начнем с определения, что это за зверь и с чем его едят. Я нашел их несколько, но приведу два, как мне кажется, наиболее понятных.

В Википедии написано: "Ревность негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть (зависть - стоит запомнить, мы к ней еще вернемся).

И еще одно определение.

Ревность - сложное чувство, в которое входят несколько компонентов: желание обладать и страх потери, сопровождающийся унижением и гневом, чувство страстного недоверия, сомнений в любви и верности.
Все ревнивцы обладают одинаковыми особенностями: низкая самооценка, неуверенность в себе, недоверие к партнеру, чувство собственничества и желание удержать другого человека любой ценой возле себя.


Ревность - это чувство, возникающее как реакция на собственное несовершенство.

Существует теория, по крайней мере, я читал упоминания о ней, что ревность возникла в тот период, когда на смену племенной моногамии пришла родовая семья. Я стал размышлять над этим, и вот к каким выводам пришел. В это время мужчина-добытчик, мужчина-труженик стал гораздо более важен для выживания, чем альфа-самец, способный "отвернуть" голову любому. Не стоит забывать, что на ранних этапах эры земледелия статус женщины был очень высок, женщины достигали огромного социального признания и власти. Совершенно естественно - женщине важно, чтобы мужчина приносил добычу, еду, плоды земледелия в семью, а не делили ее с кем-то еще. (Помните про зависть, я говорил, что мы о ней еще поговорим, так теперь прибавьте к ней жадность и тоже держите в уме.) Вот вам и ревность наполовину с жадностью. Наверное, в тот период, эти чувства помогали людям выживать. И если ревность условно разделять на мужскую и женскую, то все началось с женской ревности.

На смену устройству общества, где женщина обладает высоким статусом приходит патриархат и монобожие.

Хочу отметить, что христианство не сразу признало факт, что женщина обладает душой. Ведь Адама Бог сотворила по своему образу и подобию, а Еву всего лишь из ребра Адама. Если задуматься над тем, что написано в Ветхом завете и Талмуде, становиться ясным, что роль женщины сведена к обслуживанию мужчин. Да и сейчас ситуация не слишком изменилась. В разных приходах правила разные, но одни настоятели вообще запрещают "нечистым" женщинам (в критические дни) приходить в церковь, другие говорят, что войти можно, но надо остаться у дверей, некоторые входить в храм разрешают, но запрещают касаться святынь, есть мнение, что в храм ходить можно, но причащаться нельзя. (Большой привет Тематикам).

К чему я это все? А к тому, что в этот момент мужчины начинают считать, что всевластны над женщинами, причислят их к своей собственности. И это еще одна иллюстрация того, как может работать ревность.

Говорят, что ревность у мужчин и женщин может несколько различаться.
Мужчина, скорее, ревнует свою женщину ко всему, что отвлекает ее внимание от него самого: к другим мужчинам, к детям, к её работе. Причина особенной ревности - сексуальная неверность, поскольку у них в древности не было другого способа быть уверенными в отцовстве своих детей.
Женщина, наоборот, всегда сравнивает себя с соперницей. Она задается вопросом, что мужчина нашел в конкурентке. Для женщин более серьезную угрозу представляет эмоциональный контакт мужчины с другой женщиной (так как ей самой необходимы доверительные отношения, особенно в период беременности и заботы и ребенке).

Но я бы не стал выделять какую-либо особенную "мужскую" или "женскую" ревность. Дело не в гендоре.

Ревность объектно-мотивированная. Можно сказать, что это чувство собственности, испытываемое партнером по отношению к другому. Один партнер, в определенном смысле лишается души и превращается в вещь - объект. Это вид ревности возникает там, где у одного партнера есть власть над другим: или, по крайней мере, ощущение такой власти. Ревность - это страх потерять имеющуюся власть.

Небольшая ремарка про тематические отношения: Хочу ответить, что главное не в том, что один человек принадлежит другому, и не в том, что один находится в положении "вещи". Дело в СТРАХЕ. Дело в страхе потерять свою власть.

За этим страхом лежит ощущение собственной неполноценности, слабости, несостоятельности. Эти чувства могут быть как осознанными, так и бессознательными. Но на поверхности мы увидим силу и власть, веру в собственную непогрешимость. Конечно, эти чувства ложные и падать с их высоты, ох как больно. Вспомните мужчину, который в самом начале моего рассказа пришел к психотерапевту. Он еще легко отделался. А бывает и бред ревности. Поэтому людям, которые сталкиваются с таким ревнивцем надо понимать, что речь идет не о силе характера, а о слабости и страхе. А в целях безопасности лучше сто раз подумать, чем вступать в отношения, тем более тематические.

Ревность субъектно-сензитивная. При этом виде ревности на первое место выходит страх потери объекта зависимости. Страх потерять заботу, внимание. При такой ревности чувства о собственной незначительности уже не так сильно прячутся в бессознательное. Человек искренне считает, что без партнера он погибнет и не будет нужен более никому. Человек склонен копаться в самом себе, в своих недостатках, слабостях. Он чувствует большую вину, за то, что происходит.


(Данную часть, собственно можно и не читать. Тут некоторый кусок теории и немного аналитических идей про ревность, жадность, зависть. Не зря же я просил про них помнить.

Существует теория, что прибывая в животе у мамы, ребенок находится в блаженном и очень комфортном состоянии. Во время родов это состояние разрушается, что является самым первым стрессом у человека. Возникает тревога, с которой новорожденному помогают справляться те, кто о нем заботятся.

И если эта забота достаточна - младенец получает тепло, любовь, ласку, еду - то возникает неосознаваемая уверенность, что он в этом мире желанный, что для него есть и любовь, и тепло, и заботы, и еда. Но бывает, и так, что младенец получает всего этого меньше, чем ему необходимо. Тогда появляются сомнения.

Зависть - человек бессознательно считает, что ничего хорошего ему в этом мире не достанется, никого хорошего рядом с ним не будет, никто не даст ему заботы, тепла и ласки. Он представляет, что даже объект, дающий ему что либо, обладает всеми этими благами в неизмеримо большем количестве, чем достается ему. И благо, если это младенец злится на материнскую грудь за то, что у нее больше молока, чем он может съесть.

Хуже бывает со взрослыми завистниками, которые с одной стороны ненавидят всех, кто в чем-либо превосходит их, а с другой стороны не способны принять помощь и заботу, потому, что считают себя хуже и одновременно ненавидят все хорошее, чего в них нет, хотят убить и уничтожить это.

Более легкий случай - Ревность. В этом случае, человек признает наличие объекта, который мог бы ему принадлежать. Он считает, что нечто хорошее в мире для него все же есть, но очень боится потерять и сам объект и все хорошее, что это объект ему дает.

Жадность - это желание получать, получать, получать. У индивида уже нет сомнения в том, что нечто хорошее в мире для него существует, но никак не может этим хорошим насытиться. )







Так что, ничего хорошего в ревности нет. Она лишь проявление страхов и слабостей человека, разрушительное чувство, убивающее доверие, привязанность и любовь.



P.S. Пара слов о том, почему вдруг возникла иллюзия - "ревнует значит любит".

Наш мир становится все более безэмоциональным. Люди заняты карьерой, работой, собой, в конце концов. Скорость жизни возросла неимоверно. В такой ситуации мы терям возможность понять, что же чувствует к нам наш партнер, что на самом деле он испытывает, чем заполнено его сердце. А ревность - как страсть дает ощущение, что пустоты в отношениях нет, что мы небезразличны, что страсти кипят. Хотя на самом деле…
Ну да вы все прочитали.



Вы открыли одну из ветвей топика.



К началу топика