bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Удивляющая психология БДСМ. Кто мы и зачем это делаем?»


 
  Владелец

18Авг2017

14:43:34

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Небольшая статья, посвященная современным исследованиям психологов. Автор - Брэд Сагарин, доктор философских наук. Оригинал опубликован в журнале Psychology за февраль 2015

«Извращенец – это любой, кто вытворяет в постели более странные вещи, чем ты»


После выхода в свет романа «Пятьдесят оттенков серого» о БДСМ заговорили публично. Авторитетные издания вроде «Нью-Йорк Таймс» стали публиковать статьи о бондаже и подчинении, садизме и мазохизме. В Гарвардском университете появилось общество студентов, интересующихся садомазо, а статьи в «Космополитене» стали чаще приоретать тематический уклон.
Экранизация «Пятидесяти оттенков» - это хороший повод провести научный анализ явления БДСМ и узнать, кто и как этим занимается и как это на них влияет.

1. Сколько людей занимаются БДСМ?
Согласно исследованиям, количество тематиков колеблется в пределах от 2 до 62 процентов от общего населения земного шара. Да-да, вы не ослышались: от 2 до 62 процентов. Разброс очень большой, но не стоит обвинять в некомпетентности исследователей, опубликовавших эти данные. Ведь когда ты опрашиваешь людей об их интимной жизни, очень большую роль играет формулировка вопроса.
Первый результат был получен в 2008 году в Австралии, когда на вопрос «занимались вы в БДСМ в течение последних 12 месяцев?» утвердительно ответили лишь 1,3 % женщин и 2,2 % мужчин.
Второй результат был получен в 2015 году, когда психологами из США проводилось масштабное исследование сексуальных фантазий людей. Из 1 500 опрошенных 64,6 % женщин и 53,3 % мужчин признались, что фантазируют о «сексуальном подчинении». «Сексуально доминировать» хотели бы 46,7 % женщин и 56,9 % мужчин. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что БДСМ входит в число сексуальных фантазий многих людей на Земле.

2. Они больные?
Однозначно да, сказал бы Фрейд. Согласно его теории, любой тематик нуждается в лечении. И по счастливому совпадению, он и его последователи как раз могли обеспечить такое лечение.
Современные исследования утверждают обратное.
В 2006 году психолог Памела Конноли проверяла тематиков на предмет наличия у них психических расстройств. Выяснилось, что люди, практикующие БДСМ, меньше подвержены депрессиям, тревожным и посттравматическим расстройствам, паранойям и некоторым другим психопатологиям. Количество обсессивно-компульсивных расстройств среди тематиков не превышает нормы, а вот случаи диссоциативных расстройств и нарциссизма у них выявляются чаще, чем у «обычных» людей.
Исследование, проведенное в 2013 году группой ученых, показало, что тематики более экстраверсивны, сознательны, открыты опыту, и в целом более благополучны, чем прочие. Кроме того, выяснилось, что тематики менее нейротичны и меньше зависят от чужого мнения. Единственная негативная черта тематиков, которую удалось выявить в результате исследования – их сниженная доброжелательность.
Конечно, нельзя утверждать, что занятия БДСМ являются абсолютной нормой с точки зрения психиатрии. Действующая редакция американского Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам все еще включает в себя такие психические расстройства как «сексуальный садизм» и «сексуальный мазохизм». Однако необходимым условием для постановки такого диагноза является причинение «клинически значимого» стресса либо совершение действий без согласия партнера. Таким образом, если занятия БДСМ не влекут тяжелого психологического стресса и происходят по обоюдному согласию двух взрослых людей, то они не расцениваются психиатрией как отклонение.


3. Как занятия БДСМ влияют на людей?
Это один из главных вопросов, над которым работают исследователи. Чтобы ответить на него, ученые исследовали разницу в психологическом и физиологическом состоянии топов и боттомов до и после сессии.
И топы, и боттомы отмечали рост эмоциональной близости с партнером и понижение психологического стресса как до начала, так и после окончания сессии. Однако измерения уровня гормона кортизола у боттомов показали что на самом деле уровень их психологического стресса во время сессии увеличивался. Это любопытное расхождение между психологией и физиологией натолкнуло исследователей на мысль о том, что во время сессии нижний входит в измененное состояние сознания.
Чтобы проверить это, ученые прибегли к помощи свитчей. Их попросили поучаствовать в БДСМ-сессиях сначала в качестве верхних, а потом в качестве нижних. В результате проведенных опытов подтвердилось, что топы и боттомы действительно входят в измененные состояния сознания, но эти состояния принципиально разные.
Состояние, в которое входят боттомы, в психологии называется «транзиентная гипофронтальность». Оно характеризуется пониженной чувствительностью к боли, чувством «полета», умиротворением, а также потерей ощущения времени.
Топы, в свою очередь, входят в состояние, известное как «поток» (его описывает в своих книгах известный психолог М. Чиксентмихайи). Это состояние характеризуется повышенной концентрацией, отрешенностью и нацеленностью на оптимальное выполнение задачи.
Ученые считают, что приятное погружение в одно из этих состояний является одной из главных причин, по которой люди вступают в БДСМ-отношения.



Вы открыли одну из ветвей топика.
 
  SweetLulu

20Авг2017

12:53:31

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Очень познавательная и интересная статья. Спасибо, что поделились с нами.



К началу топика