bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Первая помощь при практиках БДСМ»


 
  Дикая_Кошка

25Ноя2010

18:26:54

 Полезный комментарий. Проголосовать.
1. Онемевшие или окоченевшие конечности.

Снимите бондаж или другие фиксирующие предметы и осторожно опустите руки и ноги, чтобы к ним прилила кровь. Помассируйте онемевшие места, если необходимо - согрейте их, воспользовавшись грелкой или горячим полотенцем. Небольшой период онемения в связаных до этого конечностях - нормальное явление и не является признаком какой-либо серьезной проблемы; но, если онемение продолжается более часа, это означает, что, как минимум, некоторые нервы были повреждены. Это обычно случается, когда наручи слишком тугие и затронуты нервы, ведущие к большому пальцу. Если нерв только защемлен, чувствительность восстановится сама собой через несколько дней. Однако чрезмерно жесткий или длительный бондаж может надолго вывести нервы из строя. Помните - эффективного медицинского лечения нет; "убитые" нервы могут восстановиться, но они восстанавливаются очень, очень медленно.

2. Переломы костей и вывихи.

Перелом запястий и лодыжек может быть вызван (хотя и редко) неправильным или небрежным использованием металлических фиксаторов; перелом ключицы (хотя и маловероятно) может стать результатом использования стального ошейника или металлического шлема. Это, в основном, будут закрытые переломы, при которых кость не разрывает кожу. Сустав можно вывихнуть даже и в удобном положении - усилиями, вызванными слишком тугим бондажом. Симптомы - острая локальная боль, болезненность при прикосновении, деформация конечности или сустава, опухоль и изменение цвета кожи (последние два симптома могут появиться через некоторое время). Не пытайтесь сами зафиксировать перелом или вывих: не давайте пострадавшему двигаться, обездвижьте поврежденное место, наложив шину вдоль конечности и закрепите ее повязками выше и ниже места повреждения, затем доставьте пострадавшего к врачу или в травмпункт для медосмотра. Более детально об этом читайте в пособии по первой медицинской помощи.

3. Ушибы, растяжения связок и мышц.

Ушиб кости всегда подразумевает повреждение всех тканей, ее окружающих - мышц, сухожилий или связок и всех кровеносных сосудов, их обслуживающих. Растяжение связок - это повреждение сустава (особенно пальцев, запястий, лодыжек и коленей), вызванное слишком сильным или неестественным сгибанием. Растяжение мышц - это повреждение, вызванное чрезмерным напряжением или растягиванием. В случае серьезного растяжения связок или мышц ткани фактически разрываются, а не просто растягиваются. Симптомы всех трех видов повреждений - боль при движении, болезненность при прикосновении, а также опухоль и изменение цвета кожи (внешнее проявление ушиба), появляющиеся со временем. Любое из этих повреждений может быть вызвано неловким или слишком напряженным положением при бондаже, особенно если боттом предпринимал попытки к освобождению и тем самым увеличил напряжение в отдельных местах. Обездвижьте пострадавшего, чтобы избежать дальнейших повреждений, и используйте лед, сжатие и поднятие. Приложите лед (не прямо на кожу) на 20-30 минут, чтобы замедлить образование опухоли или уменьшить ее, аккуратно сожмите поврежденный участок, наложив эластичный бинт (убедитесь, что бинт наложен не слишком туго, чтобы не перекрыть циркуляцию крови); как можно скорее - даже прежде, чем вы приложите лед и наложите повязку - поднимите конечность, чтобы предотвратить приток к ней лишней жидкости. Не давайте болеутоляющих средств или алкоголя. Если боль очень сильная и есть подозрение, что связка или сухожилие порвано, вызовите скорую помощь. Еесли после применения льда и пары часов неподвижности движение не вызывает боли, медицинское вмешательство скорей всего не требуется, за исключением случаев, когда явные симптомы все еще присутствуют на следующий день.

4. Мышечные судороги.

Судорога - это неожиданное болезненное мышечное сокращение, обычно в ноге. С медицинской точки зрения судорога менее опасна, чем растяжение связок или мышц, но она может быть такой же болезненной и ослабляющей. Лучшая помощь - это, прежде всего, мягкий массаж и аккуратное растягивание сведенной мышцы в обратную сторону (например, если свело заднюю мышцу ноги, согните ногу в колене и прижмите к животу, таким образом вы растянете сведенную мышцу), с последующим использованием влажного горячего компресса. Чтобы улучшить циркуляцию крови и расслабить свденную мышцу, рекомендуется также подвигаться.

5. Обморок.

Обморок - это временная потеря сознания из-за ухудшения циркуляции крови в мозге. Причины обморока могут быть различными. Обморок сам по себе не опасен, так как дыхание остается нормальным, несмотря на потерю сознания, но он может напугать свидетеля или самого пострадавшего. Если кто-то находится в предобморочном состоянии, он должен немедленно сесть, чтобы не упасть (если связан стоя - нужно немедленно ослабить веревки и помочь сесть) и дышать глубоко, опустив голову между колен. Если человек все-таки потерял сознание, положите его и поднимите ноги и нижнюю часть спины, подложив под поясницу подушку или валик. Это поможет усилить прилив крови к голове и вернуть человека в сознание. Не следует использовать нюхательные соли или нашатырный спирт, чтобы привести потерявшего сознание в чувство; только в случае остановки дыхания или симптомов сердечной недостаточности необходимо принять более активные меры. По приходе в сознание пострадавший должен полежать около часа, прежде чем начать двигаться. Не давайте никаких лекарств или алкоголя, воду или соки - в умеренных количествах и только по желанию. Если обморок продолжается дольше нескольких минут - позвоните в скорую помощь.

6. Ссадины от веревок и кандалов.

Собственно представляют собой абразивные раны. Если нет кровотечения - никаких особых мер предпринимать не требуется, кроме того, что нужно избегать дальнейшего раздражения поврежденного места. Если есть кровотечение - подождите, пока оно остановится, затем тщательно очистите поврежденное место стерилизованным бинтом с антисептиком. Убедитесь, что в ране не осталось частичек веревки. Забинтуйте только если необходимо держать рану в чистоте и избегать дальнейшего раздражения (свободный доступ воздуха ускоряет заживление).

7. Проблемы с дыханием.

Это, конечно, отдельная тема для обсуждения. Тем не менее, помните, что некоторые виды бондажа могут стать причиной нарушения дыхания из-за перекрывания носа и рта. При связывании убедитесь, что веревки или ремни вокруг груди позволяют легким нормально расширяться, а человеку беспрепятственно дышать. В этом отношении смирительные рубашки могут представлять проблему. Не ограничивайтесь вопросами - смотрите внимательно, насколько высоко поднимается грудь, слушайте дыхание и проверяйте это периодически во время экшена. Многие жесткие позиции, когда боттом сильно растянут, могут также затруднять дыхание -к примеру, распятые в результате умирали от удушья, потому что давление собственного веса, лишенного всякой опоры, не давало груди подниматься, чтобы впустить воздух. Онемение или воспаление мышц практически неизбежно в длительных бондажных сценах - разве что бондаж достаточно свободный. Это не должно представлять проблемы, если не давать на мышцы чрезмерных нагрузок после освобождения: массаж, тепло и отдых приведут их в нормальное состояние через час или два. Некоторая болезненность (не онемение) может присутствовать и дольше, но если она длится больше 48-ми часов, возможно, что имеет место растяжение связок или мышц. В таком случае необходим медосмотр.

8. Тепло, холод, обезвоживание.

Возникающие при этом проблемы нельзя назвать ни распространенными, ни очень серьезными в СМ контексте, но простые предосторожности принимать все-таки нужно. Проблемы от избытка тепла или холода могут возникнуть, соответственно, в длительных экшенах, где боттом плотно закутан или связан обнаженным, так что регулируйте температуру в комнате соответственно. (так что соответственно регулируйте температуру...) Обезвоживание может произойти при длительных экшенах, если боттому не позволено пополнять запас жидкости, потерянной через потоотделение и мочеиспускание. Например, подвешивание на столбе летом на улице, что может привести также к солнечным ожогам, если боттом обнажен. Любому человеку, привязанному в течении более чем четырех часов, нужно давать какое-то количество жидкости, особенно если за это время он мочился.

Источник: http://www.bondage.ru/



К началу топика