bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Про ответственность нижнего.»


 
  Kleonika

26Дек2010

14:14:46

 Полезный комментарий. Проголосовать.
В очередной раз на одном из ресурсов подняли тему о том, что "во всём виноват Верх" и ответственность лежит только на нём.
Я категорически с этим не согласна и полгода назад создавала тему о мифической ответственности Верхнего и реальности последствий безответственного нижнего. Тогда меня закидали тапками, причём в основном старожилы Темы.
Понятное дело, приятно чувствовать себя ответственным, при этом ни за что не отвечая))))

Итак, я считаю, что основная ответственность лежит именно на нижнем потому что:
1. Если Верхний его покалечит - лечится нижнему.
2. Если Верхний оставит непроходящие следы - жить с этим нижнему.

Всю ответственность нижнего можно кратко обозначить как "правильность выбора Верхнего". Что для этого надо?
1. Самому изучить теорию интересующих практик: куда нельзя бить, чего нельзя колоть, а не надеяться на всезнание человека, назвавшегося Верхним.
2. Самому себе ответить на вопрос, готов ли рисковать СВОИМ здоровьем, не надеясь на какую-то особую ответственность Верхнего.
3. Не бояться подсказывать Верхнему, избавившись от страха "вдруг он со мной после этого встречаться не будет, я лучше потерплю".
4. Не поддаваться влиянию социума,а жить только своими интересами и заботой о своём здоровье.

Внимание, вопрос)))
Нижний отвечает своей неразборчивостью и незнанием СВОИМ здоровьем и поломанной психикой (в некоторых случаях).
А чем отвечает Верхний?))
Просьба не ссылаться на УК, что в случае смерти нижнего его посадят ))
 
  Traumer

26Дек2010

14:17:58

 
имхо Верхний отвечает тем что следующая сессия вообще может не состояться по причине пресловутой утраты доверия Нижнего к Верхнему.
- если Верхний будет неосторожен
- недостаточно подготовлен
- недостаточно информирован
 
  Kleonika

26Дек2010

14:33:11

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Ну не состоится сессия с этим нижним, будет с другим и что? Ответственность в чём?
Я так понимаю.что ответственность - это быть в ответе за что-то, за кого-то.
Есть конечно люди, от природы ответственные, которые покалечив кого-то будут всю жизнь добровольно ему помогать, но их единицы и это черта характера и не имеет отношения к тематичности, тем более позиционированию человека.
 
  Totals

27Дек2010

12:03:06

 
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Ласка

27Дек2010

12:28:01

 Полезный комментарий. Проголосовать.
50 на 50 отвественности быть не может .... почему? ... тогда это уже не сессия будет и не отношения, это будет контроль над действиями Верхнего нижним ....
нижний должен иметь отвественность и в первую очередь перед собой, но она получается ограниченной. Когда я в ходила в тему с ванильным человеком, тоесть мы оба только начинали, вот тогда я могла без всяких стоп слов (кстати я ни разу им не пользовалась) остановить его фразой - ну ты чего ... или чем то подобным, ход действий я бы сказала полностью контролировала я ...
Отвественность же нижнего при серьезной теме в выборе Верхнего, разъяснении своих возможностей Верхнему, точнее донесение их до Верхнего ...., а контроль при самих воздействиях это штука тонкая и сложная ... как контролировать того кому отдаешься? отсюда и отвественность ... ты в априори уже лишаешь себя во многом отвественности отдавая свои права Верхнему ... и начиная контролировать ход событий ты просто не сможешь расслабится и отдаться воздействию ... здесь нижний уже отвественен только за сигнал о том что больше он не может выдержать, сказать,дать понять что что-то болит (я не про боль от порки или там еще чего, а про боль имеющую отношение к состоянию здоровья). Чет много всего понакалякала, но если кратко то 70% отвественности минимум на Верхнем как не крути, и это именно из за того, что это он воздействует ...
О чем пишет Клеоника ..... у меня сложилось впечатление, что она пишет про одноразовые сессии, в таких случаях каждая сторона на все 100% несет отвественность
 
  Kleonika

27Дек2010

22:31:10

 Полезный комментарий. Проголосовать.
но если кратко то 70% отвественности минимум на Верхнем как не крути, и это именно из за того, что это он воздействует ...


Генеральный директор отвечает за косяки деньгами(штрафы), иногда свободой.
Бухгалтер за ошибки отвечает деньгами.
Водитель, сбивший пешехода - тоже или свободой или финансами.
Чем отвечает Верхний?)) Муками совести?))
Чего не скажешь о нижнем,который за свои ошибки выбора и страхов будет отвечать своим здоровьем и тратами на лечение.
О чем пишет Клеоника ..... у меня сложилось впечатление, что она пишет про одноразовые сессии, в таких случаях каждая сторона на все 100% несет отвественность


Нет, я вообще про отношения в БДСМ. В одноразовых экшенах вообще речи об ответственности Верхнего идти не может. Как и мужчина при однократном сексе с женщиной вряд ли будет заботиться о ней в дальнейшем.
Попробую пояснить мысль: допустим пара существует полгода. расходится. Проходит ещё полгода. Верхний уже порет другую нижнюю, живёт своей жизнью, с бывшей не общается. У бывшей в это время обнаруживаются негативные последствия жёстких экшенов "тех дней". Допускаем, что точно известно, что это последствия именно их совместных практик.
Вопрос: какую ответственность будет нести бывший, не сессионный Верх перед бывшей нижней и кто его привлечёт к этой ответственности?))
Только давайте как-то ближе к реальности, не фантазируя об "идеальном Верхем", который бросит всё и придёт на помощь)) А то б у нас и матерей-одиночек не было бы))
 
  Ласка

28Дек2010

15:24:37

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Подумала .... а ты ведь права, если смотреть под этим углом, то нет у Верха совсем ни какой отвественности ..... ни какой .... совершенно...
Но тут тогда только один ответ может быть, кто не рискует тот не пьет шампанского, тобишь если боишься последствий то и не стоит начинать .... как это не печально, но получается так.
 
  Kleonika

27Дек2010

22:21:17

 
Хорошо, а если человека избили у подъезда виноват он?

Если избили по личному желанию человека (Ведь БДСМ - это добровольное согласие?), при этом он сам выбрал своих "палачей" и в силу каких-то обстоятельств не оговорил, куда его бить не надо и какой тяжести побои не допустимы - то да, он виноват.
Или же муж по избил (дал пощечину) жене, тоже жена виновата?

Она дала на это согласие?
Давайте не мешать ванильные отношения, уговщину и БДСМ.
Я вот одно не понял: эта тема серьезна или шутка? :)

Тема серьёзная,к сожалению. Выросло довольно много молодыхдевочек, которые искренне считают, что надо тупо отдаться Верхнему, потому что он Верхний, а значит ответственный.

Так вот поясняю мысль: Тема о том, что ответственность конкретного человека не зависит от его позиционирования.
 
  Totals

07Янв2011

20:37:54

 
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Kleonika

27Дек2010

22:38:15

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Хочу вот что ещё добавить.Нижние настолько верят в ответственность и безупречность Верхнего, что готовы косяки брать на себя. Недавно одна девушка после бандажа 2 недели колола себе суставные уколы (это очень больно), потому что рука "не вернулась на место", осталась вывернутой. При этом ни слова об ошибке Верхнего, только "я сама виновата, я сама повернулась" и т.д.( И в мыслях у неё не было обращаться к Верхнему за помощью, видимо была заранее уверена, что "фиг")))
 
  Ангелоид

01Янв2011

17:58:36

 
Хорошая тема.. По мне,так ответственность у Верхнего всё-таки больше перед самим с собой. Низу же,в случае чего,лечиться и жить дальше придётся самому,поэтому определённый процент контроля ситуации должен быть всегда.Однако,если во время экшена только и думать о последствиях каждого элемента практики, то удовольствия, а значит-и смысла у действия нет.
Имхо,первая же задача низа это предупредить Верха о личных факторах риска(сюда не бить,на это аллергия и пр.) Второе- Низ сам обязан знать элементарную технику безопасности распространенных практик- что бы не было "я не знал,что нельзя было то-то и то-то"
Да, в большей мере Верх отвечает перед самим собой,даже больше чем перед УК (надо действительно постараться,что бы были проблемы с законом) Если это сессионные отношения- то расслабляться полностью не стоит никогда- чужой человек не может знать вас полностью и право на ошибку есть у всех.А если эти отношения постоянны, то со временем Верх и сам разберется с особенностями здоровья низа, и чем больше советом или просьбой низ будет помогать-тем легче уберечь себя от травм.
 
  KARA

08Янв2011

10:06:06

 Полезный комментарий. Проголосовать.
смысл топика примерно к концу я поняла, но категорически не согласна с формулировкой.
Отве́тственность — субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.
(Википедия)


Главная ответственность нижнего заключается в осознанном выборе Верха. Но даже после самого продуманного выбора нет уверенности в его безошибочности. Это его главное ДЕЙСТВИЕ.
И в момент передачи прав нижнего на себя своему Верхнему (хотя-бы на время сессии) ответственность нижнего существенно сужается до правдивой обратной реакции. Глупо обвинять в ответственности полностью обездвиженного человека с кляпом во рту. (для примера)
Согласна с Тоталсом, формулировка режет ухо. Термин "разумность нижнего" мне как-то ближе по уму.
В очередной раз на одном из ресурсов подняли тему о том, что "во всём виноват Верх" и ответственность лежит только на нём.


С этим я тоже категорически не согласна.
Пусть у тебя супер-ответственный Верх, готовый взять на себя вину за все твои болячки и сабдропы, но и свой мозг надо иметь. нужно осознавать свои возможности, способности растяжки, выносливость и т.д., и заранее продумывать, а подойдет-ли тебе та практика, которую тебе предлагает Верхний. А готов-ли ты сегодня на более жесткий экшн, а не будет-ли потом нервный срыв, после которого у твоего Верха будет недельный сабдроп...
В любых отношениях, тематических или ванили, отвечают ВСЕ участники экшена. Хотя бОльшая ответственность лежит всё же на том, кто контролирует ситуацию.
 
  Sir_Alex

09Янв2011

09:08:38

 
Согласен с Карой.
От себя добавлю: топикстартер совершенно очевидно не понимает самой сути поднятой темы и в силу каких-то причин занимается подменой понятий, путая причинно-следственные связи в поведенческих шаблонах представителей нашего вида.
 
  Totals

09Янв2011

09:39:43

 
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Взаимная

27Фев2011

20:44:00

 Полезный комментарий. Проголосовать.
А я понимаю, о чём пишет Kleonika.
Речь не о подмене понятий.
Речь о мотивации.
У Верхних нет жёсткой мотивации отвечать. Есть некая факультативная.
И нижних есть именно жёсткая.
"Если я неправильно буду отвечать, я буду плохим Верхним" и "Если я что-то недодумаю, то буду мёртвым нижним" - это немного разные степени риска.
Вот о чём идёт речь.
Об ограничивающих факторах.
Этот комментарий удалён.
 
  leesaba

23Март2011

05:29:31

 
Прямо жму вам руку. Респект. Давно уже поднималась эта тема. Но впервые читаю по-настоящему разумные мысли. Полностью вас поддерживаю.
 
  Lady_Ann

13Ноя2013

16:57:07

 
"Нижний отвечает своей неразборчивостью и незнанием СВОИМ здоровьем и поломанной психикой (в некоторых случаях).
А чем отвечает Верхний?))"

Верхний отвечает своей поломанной психикой. Как я понимаю в описаном вами случае верхний перешел границу допустимого по причине уверений нижнего, что все мол, в порядке, а в результате нанесен вред. Будет! Будет верхний переживать и винить себя!
 
  Амбрелька

20Ноя2013

07:51:50

 Полезный комментарий. Проголосовать.
По определению, Тема состоит в передачи ответственности.
В передаче власти над собой - другому человеку.
Каким бы ответственным ни был человек, но , вступая в тематические отношения, он в той или иной степени передает другому и право распоряжаться им, и ответственность за свою безопасность.

Верхний никак не может взять "под себя" нижнего и при этом не взять ответственность за него. И самый умный-преумный, осторожный-преосторожный, опытный-преопытный нижний, если уж он становится чьим-то нижним, гасит свой опыт и свой ум - и доверяется человеку, которому он теперь отдал себя.

...

Риски тут совершенно обычные, житейские. И в обычных отношениях один может чем-то заразить другого в любовной связи. Можно и замуж выйти, а муж однажды прибьет тебя табуреткой. Без всякой передачи ответственности - разозлится да и врежет. От людей вообще не убережешься.

...

Знаете, когда люди любят друг друга, то они друг друга берегут.
Такая простая мысль, а как-то забывается всеми.
Любовь не позволяет причинить любимому зло, такие терзания наступают, что - не дай бог.
Любовь не позволяет ставить свое удовольствие выше всего на свете, вынуждает думать о благе другого человека... да что говорить...

Будьте с теми, кто вас любит.
И бесполезно договариваться с другими. Обо всем не договоришься, на каждую ямку соломки не подстелить. Безопасно только с тем, кто дорожит тобой, как собой.
 
  Аленькая

22Ноя2013

17:00:02

 
А как в это вписываются сессионные отношения? Любовь здесь тоже присутствует? Такая кусочная, на пару часов или дней?
 
  Амбрелька

22Ноя2013

19:42:44

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Тут два варианта.

Люди сразу договариваются на сессионные отношения, например, в БД. Юбочка в клеточку, плёточка по попе, без следов - и чтоб никто не звонил другому, если кран течет или шкаф передвинуть. Тут нет любви. Только любовь к развлечениям. И потому все риски. От заразы - до психической травмы, когда выясняется, что твой парень (ну .... ужастик у каждого свой).

Второй вариант: люди любят. Но пока не живут вместе, встречаются - когда получится. Но звонят, пишут... так что их связи непрерывна. И оба понимают, что дело не в сексе или игре по нервам, а в том дело, что они теперь - близкие люди. Это - безопасный вариант.

Так, полярно.
Можно юлить, вилять... Но в пределе: или они сразу ищут для секса и развлечения, и тогда можно даже жить вместе, но это - недостойная грязная жизнь; или они любят, их связь непрерывна, даже когда они в разлуке, и тогда не важно, часто ли они оказываются в постели или "на сессии". Может, раз в год. Но это - человеческие чувства. Достойные.

Вот как-то так)
 
  bond

22Ноя2013

17:01:52

 
если уж он становится чьим-то нижним, гасит свой опыт и свой ум - и доверяется человеку, которому он теперь отдал себя


Ну, не совсем. А как же вариант: "верхний играет роль массовика-затейника для нижнего"?:-))))
 
  Аленькая

22Ноя2013

17:06:23

 
А разве верх не ВСЕ для нижнего?
 
  bond

22Ноя2013

17:08:30

 
Разве что, если считать что все мы рабы божьи - тогда да. ЭТОТ верх ВСЁ, альфа и омега, и т.д.:-)
 
  Аленькая

22Ноя2013

17:27:44

 
Всегда считала, что мы ДЕТИ Божьи, никак не рабы. А рабы - это все привходящие обстоятельства, которые мы себе выбираем сами :). И сами очерчиваем границы.
 
  bond

23Ноя2013

06:15:36

 
Если Вы пойдете(вдруг) венчаться в православную церковь, Вас там так прямо и назовут "раба божья":-)
 
  Амбрелька

22Ноя2013

19:51:23

 
Какой хороший ответ. Предлагаю так и считать)
 
  Амбрелька

22Ноя2013

19:45:35

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Что-то не видела я массовиков-затейников. Обычно нижний должен что-то уж там такое явить, чтоб верхний не заскучал. Они вечно скучают. Утомлены и разочарованы. Снисходят... и все такое, что положено по роли. Печорин в периоде.
 
  Аленькая

22Ноя2013

21:24:34

 
Грустно-то как :(
 
  bond

23Ноя2013

06:14:44

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Речь шла об: "Управление снизу (также "Topping from Below"). Управление Топом. Действия со стороны подчиненного партнера, злоупотребляющие положением Топа, манипулирование им. Делаются с целью максимального наслаждения для подчиненного – в этом случае Топ может стать просто «массовиком-затейником» для подчиненного." :-)))
 
  МадамНести

24Ноя2013

11:44:28

 
"...Делаются с целью максимального наслаждения для подчиненного..."
Вы прям со знанием дела говорите))
 
  Сержант_Бертран

07Ноя2014

23:18:02

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Вся ответственность всегда и во всём лежит на Верхнем. Если он сам этого не понимает, то он и не Верх вовсе.
Нижний несёт только одну ответственность - за правильный выбор Верха для себя.



К началу топика