bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Как противостоять манипулятору»


 
  Джесс

27Июл2012

20:14:08

 Полезный комментарий. Проголосовать. 10 
Как отличить манипулятора
1. Манипулятор не скупится на неподтвержденные оценки. Сочные эпитеты, в изобилии рассыпаемые манипулятором играют роль настороженных ловушек. Достаточно принять на веру любую оценку и она может стать тем крючком, за который вас подцепят.
2. Манипулятор играет на эмоциях. Если рядом с вами человек, который может заставить вас загрустить, развеселиться, разозлиться, подобреть, испугаться - это манипулятор. Совсем не обязательно злонамеренный (любой хороший актер с легкостью манипулирует залом), но манипулятор.
3. Манипулятор старается снизить критичность собеседника. Если человек вас нахваливает, причем за то, чего вы не делали; если человек рассказывает вам какой вы замечательный, а вы (конечно, вы замечательный. Лучше всех!) недоумеваете откуда он это узнал - это манипулятор.
4. Манипулятор умеет строить внешне правильные силлогизмы. Когда вы слышите утверждение, которое непонятно, как оспорить (а оспорить можно любое утверждение), не переходя в стиль "Сам дурак!" - вами уже манипулируют.
5. Манипулятор старается ограничить доступ к информации. Если человек вас о чем-то информирует, но не дает доступа к первоисточнику - это манипулятор.
Посмотрите вокруг и вы увидите, что манипуляторов не так уж и мало. Умелых манипуляторов, конечно гораздо меньше. А злонамеренных еще меньше. Но все же будьте внимательны.

Статья представляет собой часть цикла лекций в D/s Lighthouse, (c) Lord Colm, 1997
Источник: http://bdsm-howto.ru/content/kak-izbezhat-manipulyatsii


Есть много простых способов манипулирования, которые надо уметь сразу распознавать, чтобы успеть оказать сопротивление. Любая информация о вас может стать инструментом в руках умелого манипулятора. Он может играть Вашими слабостями ("Ты же не хочешь меня обидеть?"), страхом ("Если ты этого не сделаешь, я уйду/брошу тебя/положу трубку"), манипулировать чувством вины ("Ты причинила мне боль, и теперь должна сделать это"), жалостью ("Ты же знаешь, как мне плохо"), гордостью ("Ты ж психолог/профессионал/умный/писатель/актер!"), Вашей любовью ("Ну вот, а говорил, что любишь"), вниманием ("Игнорирую тебя, пока не сделаешь"), Вашими ошибками ("Ты же однажды уже делал это"), Вашей уступчивостью ("Выполни хотя бы это"), Вашей невнимательностью ("Нужно уметь читать между строк!"), манипулировать снизу ("Только не бросай меня в терновый куст!", играть в "бейте меня" и прочие хжм) и мн.др.
Чтобы не поддаться на такие манипуляции, достаточно честно ответить себе на вопрос: "а действительно ли я хочу это делать?"

Продвинутые манипуляторы имеют в своем арсенале богатый набор общих, запутанных фраз, пресуппозиций, подтасованных фактов, сведений из сомнительных источников (по большей части из своей головы) и за короткий промежуток времени стараются перегрузить информацией, сбить с толку, не давая времени на то, чтобы разобраться, где правда, а где ложь. Чтобы не вызвать раздражение, они могут сделать небольшую паузу, позволяя Вам начать высказывать контраргументы (а Вам найти их сложно, потому что Вас уже запутали), а потом прерывают якобы радостным "Да! Ты молодец, что правильно понимаешь!" и продолжают выдавать красочный бред. После "молодец" человек расслабляется, и его несет к цели манипулятора.
Как противостоять: превратиться в зануду и цепляться к каждому слову: "правильным будет" - "кто решил, что так правильно", "ты должен" - "кому и почему я должен?", "разве ты не можешь этого сделать?" - "я не хочу этого делать", "всем известно, что это так" - "ты у всех спросил?", "если ты не сделаешь этого, значит ты неправильная нижняя" - "какая связь между первым и вторым? правильная - это какая?" и т.п.

К тонкой манипуляторской технике можно отнести также и легкую атаку на еще не прочно устоявшееся мнение человека с целью утвердить его в этом мнении. Техника тонкая, поскольку манипулятору приходится строго контролировать интенсивность атаки и задавать правильные вопросы. Чтобы не попасться на эту удочку манипулятора, нужно не стесняться брать тайм-аут на спокойное раздумье без его участия.

А бывают настолько изощренные способы манипулирования, которые сложно заметить и понять даже продвинутым манипуляторам. В какой-то мере можно уберечься от них, только достигнув определенной степени личностной зрелости, вооружившись здоровым скепсисом и критичностью мышления.
 
  Tematik

28Июл2012

10:37:39

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Totals

28Июл2012

17:06:44

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  selesta

16Апр2016

19:13:31

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 30]
 
  selesta

16Апр2016

19:11:49

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 30]



К началу топика