bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Личная инфо-безопасность. Пара решений на каждый день.»


 
  Zarin

26Апр2017

13:55:58

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Расскажу о паре моментов тематической интернет-безопасности.

Тема плавно и незаметно вошла в повседневную жизнь сограждан. И перестала восприниматься как нечто потенциально социально опасное. Но что изменилось за последние 15 лет? В кинотеатрах катают "Оттенки"? Я считаю, что не изменилось ничего. Тематики для общества были, есть и всегда будут извращенцами. Это моё сугубое имхо, у вас может быть другая точка зрения на "позитивный социальный тренд".

А как вам тренд "Дачи » Ларьки » Квартиры"? Кто бы мог предположить, что столичные дома "при единогласном одобрении трудящихся" соберутся рушить, жителей отселять черт знает куда (и куда - еще не известно). Это я еще пункт с принудительным отъемом детей пропустил. Или кто-то верит во внезапную порядочность власти?

Так что если будет политтехнологический заказ "Ату тематиков!" – заработает машина. Кстати, когда-то в "Донжоне" делал номер "Первый сон о будущем". Кто-то помнит )). Там по сюжету нас обвинили в экологической катастрофе, мол, всю флору-фауну извели на девайсы )). Не хотелось бы оказаться пророком.

Итак, политическое введение закончено. Перейдем к идеологическому. Идеология личной безопасности вытекает из вышесказанного. Максимум, что я могу себе позволить в "ванильном виде", это засветиться на фото у аккредитованного тематического фотографа. Которому все равно 100500 раз сказано об обязательной ретуши указанных фото и удалении архивов. Это – граница моей паранойи.

И повод перейти к техническим аспектам.

Прежде всего, идентифицирующие меня материалы, выложенные в инете, по умолчанию считаю доступными всем и везде. Так проще. Нет иллюзий по поводу того "да кому надо.... да кто найдет.... да к чему шифроваться". Кому надо – тот найдет, не сомневайтесь ))). Хотя бы из чувства прекрасного, ностальгии и исключительно лучших побуждений ))).

Затем, предельно четко разделяется персонификация. В Теме у меня все коммуникации отделены от ванили. Отдельный номер телефона, вконтакт-фейсбук-твиттер-инстаграм-ютуб. Отдельный персонаж, с узнаваемым визуальным аватаром-образом и тотально отдельными контактами. Да, как и у всех, есть люди, с которыми проще общаться ванильно, с кем не первый год знакомы. Это нормально. Но в остальном даже в самый дальний загашник какого-нибудь из моих ванильных сайтов В ПРИНЦИПЕ НЕ МОЖЕТ попасть тематический контент. Кесерю кесарево, слесарю слесарево.

Вы скажете, это сложно, помнить логины-пароли, закрывать ванильное, открывать тематическое, ибо в одном браузере не работает два ВКонтакта. О, лень человеческая... ))).

Вариант №0. О хранении сложных паролей. Да, ДОЛЖНЫ быть сложными. Нет, запомнить не удается. Как быть? Очень сложные пароли в одном из (желательно платных) менеджеров паролей, с резервным копированием и т.д.. Каким пользуюсь – не скажу. Мы же о безопасности, правда? )). Но есть надежные решения. Только на сам менеджер qwerty не ставьте ))).

Вариант №1.
Например, для тематических коммуникаций – отдельный браузер. И не будет соблазна "на минуточку" поместить фоточку-ссылочку в ванильное пространство. Нет ничего более постоянного, чем временные решения.
Мессенджеры: есть альтернативные клиенты для ВКонтакта (KateMobile, мультиаккаунтовый, кстати), FB (не к ночи будь помянут), для Telegram ("Plus") и так далее.
Один раз настроили – всю жизнь работает.

Вариант №2.
И вдруг мне стало лениво прыгать между браузерами. Да и не живу я в тематическом инете, сейчас вообще только по средам проверяю ленты-социалки-новости. Мессенджеры работают сами, многое прилетает автоматом в почту (разумеется, в тематический ящик). И нашел я для Firefox сказочное расширение, потрясающий плагин.

Барабанная дробь, и на сцене - MultiFox.
Сия кроха превращает "лисичку" в несколько браузеров. Хотите одновременно открыть разных 5 гугловых почт? Не вопрос. Три ВКонтакта? Легко. Ну и так далее. Кстати, в ванили тоже имеет массу утилитарных применений.
Об утилите: http://www.softrew.ru/obzory/internet/1220-multifox-dopolnenie-firefox-dlya-vhoda-v-neskolko-akkauntov.html

Обратите внимание! Профиль применяется ко вкладке, то есть у вас не целиком браузер перезагружается, а отдельная вкладка или следующая за ней группа.

Но случилось страшное... Заботясь о благе населения, разработчики улучшили браузер Firefox. Технические детали не важны, оргазма никто не ощутил. Однако, блин, MultiFox работать перестал после 50-й версии браузера.

WTF?!.... Представляете ад параноика (меня), когда ты кликаешь на выбор профиля "Зарин", одним кликом из избранного открываешь пару десятков вкладок с соцсетями, почтами, сервисами и т.д., а там.... А ТАМ ВСЁ ВАНИЛЬНОЕ! Помню, когда первый раз случилось, прямо-таки сердце остановилось. Думаю – что это?! Снова кто-то пытался ломать? И на этот раз преуспел?! Выдохнул, сделал "Хлест", мигом пришел в форму.

Всё проще, просто браузер автоматом обновился и мультипрофили не грузятся.
А разработчик плагина сказал, мол, я очень сорри, но мы не будем далее обновлять продукт (какая ниша для стартапа! Миллионы юзеров по всему миру сидят и нервно курят бамбук! И готовы заплатить, лишь вернуть функционал!)

Варианты решения связаны с двумя путями: докрутить актуальную версию браузера напильником или откатиться к надежной предыдущей.

Детально варианты описаны здесь:
https://mskc.pro/news/kak-ispravitj-multifox/
http://100uslug.com/multifox-v-firefox-51-0-kak-nastroit/

Как сделал я на Mac.

1. Хоть браузер и бэкапится плагином FEBE (https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/febe/?src=userprofile), всё равно зашел в "Профили" браузера и скопировал всю папку профиля в отдельное место. А мало ли. Где у кого лежать профили смотрите здесь: http://mozilla-russia.org/products/firefox/profiles.html

2. Скачал 50-ю версию браузера из официального архива версий: http://mozilla-russia.org/products/firefox/history.html

3. Не удаляя предыдущую (не забудьте, я про Mac) запустил установку. На вопрос заменить ли в папке "Программы" то, что там есть ответил утвердительно.

И всё. Даже профили восстанавливать не пришлось. Перезапустил браузер и вперед. Все расширения, все закладки, все чудеса и даже вкладки, открытые в предыдущем сеансе.

Работает MultiFox, и при необходимости в два клика я ныряю в тематическую реальность, все материалы хранятся там, где им положено и никаких поводов для излишних волнений.

Главное – четкий водораздел: Тема это одно, ваниль – другое, а угрозы будут всегда. Так нафига подставляться, когда у нас в руках такая техника )).

А браузеру нужно легонько стукнуть по голове, запретив в автоматические обновления.
Наберите (скопируйте-вставьте) в адресной строке about:preferences#advanced и поставьте соответствующую галочку.



Вы открыли одну из ветвей топика.
 
  Master_Greg

26Апр2017

15:43:42

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Благодарю. Очень полезно!



К началу топика