bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Любовь, страсть и пси-безопасность в Теме»


 
  Артур_Клодт

20Сент2013

17:31:28

 Полезный комментарий. Проголосовать. 14 
Те, кто читал мои предыдущие статьи, знают, что для меня БДСМ - это Иная Любовь. Иная, но Любовь. Не страсть, не влюблённость (и уж, тем более, не похоть, а именно Любовь). Кстати, не только для меня, но и для ведущих зарубежных исследователей БДСМ. Той же Глории Брейм, например. Это во-первых.

Во-вторых, в понятие безопасности в БРД включается не только безопасность физическая, но и безопасность психологическая. Хорошо известно, что БДСМ-практики и сессии оказывают мощнейшее воздействие на партнёров - как физическое (только на нижнего), так и психологическое (на обоих). Поэтому нарушение безопасности психологической чревато не менее серьёзными последствиями (тяжёлые психологические травмы, утрата трудоспособности, обострение психических недугов) и т.д., чем нарушение безопасности физической.

Если второе запросто может отправить нижнего в травмпункт (а то и в травматологическое отделение больницы), то первое – к психиатру, а то и вовсе в психушку (причём как нижнего, так и верхнего). Второе способно разрушить до основания физическое здоровье нижнего (а то и привести к смерти, что крайне редко, но случалось), первое же – здоровье психическое. Сделать инвалидом на всю жизнь, а то и привести к самоубийству. Или же к совершению тяжкого преступления (вплоть до убийства).

Что из этого следует? Во-первых, и нижний, и особенно верхний должны четко понимать риски, связанные с БДСМ-отношениями. Как с сессионными, так и с постоянными. И, следовательно, осознавать всю немалую ответственность – за себя и за партнёра. Понятно, что львиная доля ответственности лежит на верхнем (или верхней). А ответственность, в свою очередь, требует адекватной подготовки, образования (как правило, самообразования) и поведения.

Что это значит? А это значит, что тематикам (и верхним, и нижним, и свитчам) просто необходим некий минимальный объём знаний не только по анатомии и физиологии человеческого тела, но и по психологии. И общей, и гендерной, и тематической (да-да, есть и такая). Эти знания определяют, во-первых, границы (и физические, и психологические), за которые выходить ни в коем случае нельзя, и т.н. «категорические императивы» - действия, которые жизненно необходимо предпринимать в конкретной ситуации.

Рассмотрим конкретный пример. Допустим, встречаются некая верхняя и некий нижний (я выбрал фемдом потому, что у верхних женщин эмоции выражены гораздо ярче, чем у верхних мужчин). Встречаются впервые и между ними вспыхивает некое чувство. Достаточно сильное. Что в этом случае делать?

Голову включить, вот что сделать. И вне зависимости от чувства провести то, что в инвестиционных банках и у юристов называется due diligence. То есть, тщательный анализ партнёра на предмет физических и психологических проблем (понятно, что «до того» необходимо проанализировать себя). Уделив особое внимание т.н. relationship breakers – факторам, которые делают невозможными здоровые и счастливые отношения. Предварительный due diligence проводится в онлайн-общении, затем – по телефону, потом – при личной встрече. Как верхним, так и нижним. А чувства (какими бы они ни были) необходимо держать в узде. Они, как известно, хороший слуга, но ОЧЕНЬ плохой хозяин.

Значит ли это, что если выявлены даже очень серьёзные проблемы (но не relationship breakers!), то развивать отношения не следует? Вовсе нет. Любые отношения – и тематические тоже – заключаются «на небесах», а партнёров (как и супругов) не выбирают «в супермаркетах». Это значит лишь, что сначала необходимо помочь партнёру решить эти проблемы (ограничив спектр тематических практик или даже вовсе исключив их на какое-то время), а потом уже реализовывать всю полноту тематических практик.

Primum non nocere – Прежде всего, не вредить. Именно в этом и состоит любовь. Здоровое, зрячее, целебное, созидательное, альтруистичное чувство. Если нужно, обратиться за помощью к специалисту – психотерапевту или психиатру (или другому врачу). Или просто послушать мудрого человека (со стороны зачастую гораздо виднее). И следовать советам, основанным на фактах, логике и старом добром здравом смысле.

Страсть же (тем более, похоть – вообще смертный грех) слепа, эгоистична и разрушительна. И поэтому до крайности нездорова. Психиатры, кстати, совершенно обоснованно считают страсть (в том числе, и влюблённость) разновидностью острого клинического психоза. Ослеплённые страстью (плюс неизбежной в этом случае похотью), люди бросаются в тематические отношения, которые лишь усиливают и без того серьёзные психологические проблемы. Причём нередко усиливают до такой степени, что «на выходе» получаются вышеперечисленные катастрофические результаты. Поэтому страсть необходимо жёстко контролировать и ни в коем случае ей не отдаваться. Отдаваться можно (и нужно) любви. А это ооочень разные вещи.

Поэтому если отношения привели к одной из вышеперечисленных катастроф (тем более, к нескольким), можно сделать однозначный вывод – никакой любви в этих отношениях и близко не было (что бы кто ни утверждал). А была слепая, безумная, эгоистичная, разрушительная страсть. Причём с обеих сторон. Поэтому в катастрофах виноваты обе стороны. Кто больше? Конечно же, более всего виноват верхний (или верхняя, как в данном примере). И отвечать им придётся и перед своей собственной совестью, и перед Всевышним. Со всеми вытекающими последствиями. И перед законом – в тех случаях, когда совершено преступление (в полном соответствии с этим самым законом).

И напоследок ещё одно важное замечание. О духовной безопасности в Теме. Тема и оккультизм (не говоря уже о сатанизме) ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕСОВМЕСТИМЫ. Ибо сатанизм и оккультизм, во-первых, отрицают любовь в общечеловеческом понимании а, во-вторых, «играются» с очень тёмными и крайне разрушительными демоническими силами. Которые Тема только усиливает. Поэтому от потенциальных партнёров, увлекающихся тем или этим, необходимо держаться как можно дальше. И ни в коем случае не вступать с ними ни в какие отношения. Ибо такие отношения всенепременно выйдут огромным боком – причём обеим сторонам. Со стопроцентной гарантией.
 
  bird

21Сент2013

18:46:01

 
тематической (да-да, есть и такая)

Это где же такая есть? Приведете примеры на психологические сообщества и статьи, где выделяется такая ветвь? и, уж не обессудьте за въедливость, коротко, в чем заключаются ее основные постулаты?
одной из вышеперечисленных катастроф

где выше??
 
  Брянский

21Сент2013

19:50:22

 Полезный комментарий. Проголосовать.
где выше??

вот здесь
Если второе запросто может отправить нижнего в травмпункт (а то и в травматологическое отделение больницы), то первое – к психиатру, а то и вовсе в психушку (причём как нижнего, так и верхнего). Второе способно разрушить до основания физическое здоровье нижнего (а то и привести к смерти, что крайне редко, но случалось), первое же – здоровье психическое. Сделать инвалидом на всю жизнь, а то и привести к самоубийству. Или же к совершению тяжкого преступления (вплоть до убийства).

Простите, что влез )
 
  Амбрелька

10Окт2013

13:17:14

 Полезный комментарий. Проголосовать.
"А это значит, что тематикам (и верхним, и нижним, и свитчам) просто необходим некий минимальный объём знаний не только по анатомии и физиологии человеческого тела, но и по психологии."

А чтобы кашу съесть, нужно знание устройства желудка, химических основ пищеварительного процесса?)

...

Как нелеп рационализм, когда он относится не к рациональным областям.
Все может быть проще и естественней.
 
  Chanterelle

10Окт2013

19:01:49

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Для того, чтобы съесть кашу, необходимо наличие пищевого инстинка и глотательного рефлекса. Для того, чтобы ее есть ложкой, а не руками, спокойно, а не давясь от жадности, промокая губы салфеткой, а не вытираясь рукавом или скатертью, необходимы минимальные манеры.

Для того, чтобы любить как в физическом, так и эмоциональном смысле, необходим инстинкт самосохранения - половой, родительский, а также страх одиночества. Желание заботиться о партнере также можно отнести к родительскому инстинкту (т.н. -'нежности').
Но для того, чтобы не посадить на тело партнера кучу гематом, захлесты и кровоподтеки, не травмировать внутренние органы слишком сильным сжатием веревки, не занести заражение крови при плей-пирсинге, не угробить психику доведением до виктимности при ДС, не задушить при играх с дыханием или кляпами, и т.д., и тому подобное, как раз необходим тот самый минимальный набор знаний по физиологии, анатомии, психологии, упомянутый Хольтманом, а также знание хотя бы в теории интересующих тематических практик.

Если же хочется простоты и естественности - две дороги: либо в ваниль, безо всяких заморочек по части игр с психикой и тельцем нижней, либо в бытовой садизм, без особых опять же заморочек по части доставления удовольствия партнеру.
 
  Амбрелька

11Окт2013

18:50:47

 Полезный комментарий. Проголосовать.
"чтобы любить как в физическом, так и эмоциональном смысле, необходим инстинкт самосохранения "

Наоборот.

Ради любви к женщине, ради любви к истине, ради любви к родине люди жертвуют жизнью. И этим попирают инстинкт самосохранения. Потому любовь - и великое чувство.

Ребята, вы что-то совсем ничего не понимаете в любви)
И хорошие манеры при поглощении тематической каши - не могут тут помочь.
 
  Tematik

11Окт2013

18:53:54

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Амбрелька

11Окт2013

18:56:56

 
Ах, ах...
Но это правда.

Любовь - заставляет забыть о самосохранении.
Даже коты дерутся во дворах. Даже олени ломают рога.
Это два разных вектора - любовь и смерть.

Возьмем, например, меня. Любовь к правде противоречит выживанию тут - отняли 80 жизней. но я ее все равно скажу, правду эту.
Можешь отнять еще 80 - но Ромео и Джульетта умерли не из любви к самосохранению. И не по недостатку знания анатомии.
 
  Tematik

11Окт2013

19:14:23

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Chanterelle

11Окт2013

19:28:50

 
По поводу буквальности понимания тезиса об инстинкте самосохранения:
помимо функции, обеспечивающей сохранение отдельного живого существа ( присущей ему же), существует также функция сохранения вида, включающая в себя уже упомянутые половой и родительский инстинкт.
 
  Chanterelle

11Окт2013

19:44:56

 Полезный комментарий. Проголосовать.
См. мой ответ Тематику.

---

Любовь - когда ради любимой не умирают, а делают все, чтобы выбраться из передряги, которая собственно к выбору между жизнью и смертью привела. И любящие люди прежде всего такую передрягу просто не допустят к себе.

Любовь к Истине заключается в самостоятельном приходе к Истине и распространению учении о ней. Умирают те, у кого нет иных доказательств своей правоты. А их всегда можно найти.

Любовь к Родине - фикция. Любить можно своих соотечественников, свой дом где родился, близких, места, дарящие воспоминания. А Родина? Что это? Березка? Или чиновничья морда и разбитые дороги, и разруха что в головах, что в клозетах? Нет ответа.

---

Более продолжать дискуссии о любви с Вами, человеком, который полностью мнение о себе как о разумной личности разрушил в топике о совершенствовании посредством Темы, ( что там? Алкоголь во время сессии, призыв к наплевательству на институт супружества за ради Верхнего, публичность действий среди ванили, неуважение к оппонентам и прочее милые т.д. т.п) считаю нецелесообразным.
 
  Chanterelle

11Окт2013

20:34:30

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Собственно, пока не забыла...
Акцент в моем первом комментарии ставился на следующее:

'Но для того, чтобы не посадить на тело партнера кучу гематом, захлесты и кровоподтеки, не травмировать внутренние органы слишком сильным сжатием веревки, не занести заражение крови при плей-пирсинге, не угробить психику доведением до виктимности при ДС, не задушить при играх с дыханием или кляпами, и т.д., и тому подобное, как раз необходим тот самый минимальный набор знаний по физиологии, анатомии, психологии, упомянутый Хольтманом, а также знание хотя бы в теории интересующих тематических практик.'

Любить ли и как именно любить ( бросаясь на амбразуру или созидая что-то новое) каждый человек решает для себя сам. Но. Коли он свою любовь не представляет без БДСМ, так пусть следует элементарной технике безопасности в этом самом БДСМ. Иначе, опять же, это не любовь получится, а исключительно потакание собственным прихотям, без заботы о партнере.



К началу топика