bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «О мотивировании в Д/с-отношениях»


 
  Lupus

08Окт2015

04:27:51

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Способов мотивирования (создания у сабы внутренних мотивов к самостоятельному достижению поставленных Верхним целей) существует множество, и выбор зависит от поставленных целей. Есть, однако, ряд общих принципов, которые применяются практически всегда. Эти способы кажутся очевидными - но лишь когда читаешь об этом, на практике же об этом многие забывают...

Разъяснение. Ставя цели или задачи, объясняйте, в чем они заключаются, как продвигаться к их достижению, и каким образом саба самостоятельно может определить, что поставленная задача выполнена.

Разделение. Предлагая новые задания, разбивайте их на небольшие и легко преодолимые этапы. В этом случае собственная мотивация сабы станет повышаться, если при приложении определенных усилий будут достигаться конкретные результаты.

Повторение. Всегда предлагайте сабе попытаться ещё раз, если она не смогла правильно выполнить приказ, или достичь поставленной цели. Саба должна знать: неудача является предшественницей успеха. Неудачи ведут к снижению мотивации лишь тогда, когда они воспринимаются как неудачи.

Непрерывность. Когда саба достигает намеченной цели, помогите ей сразу же определить для себя очередной рубеж. Новые задачи, последовательно встающие, заставят прилагать еще больше сил для их решения. Цели должны соответствовать возможностям и в то же время требовать определённых усилий для их достижения.

Поощрение. Не колеблясь, поощрите или похвалите сабу, когда она этого заслуживает. Ключевыми в этом предложении являются слова «когда она этого заслуживает». Слишком частое использование поощрений может поставить сабу в зависимость от них и снизить её внутреннюю мотивацию.

А разве нужно? А разве можно? Несмотря на то, что изложенный выше подход к мотивации является едва ли не всеобщим во многих – самых разных – областях, от бизнеса до боевых искусств, в среде БДСМ он иногда вызывает возражения. Дело в том, что в сети гуляют различные варианты «Кодексов рабыни», где написано, что «Хозяин не обязан пояснять суть приказа», а уж то, что «сабу нельзя хвалить», знает любой начинающий Верхний (тут куча смайликов, если кто принял всерьез). Разумеется, Верхний не обязан – ни пояснять, ни хвалить. Вопрос лишь в том, чего хочет достичь Верхний. Если приказы отдаются для выработки у сабы полезной привычки – то поощрение, наряду с наказанием, может быть хорошим инструментом для этого. Если целью является получение эмоций от игры в «наказание» за невыполненный приказ – тогда, конечно, ни пояснять смысл, ни поощрять не надо… Отсюда следует ещё один важный вывод: в Д/с, где речь идёт прежде всего о реальном формировании поведения, применение всего арсенала мотивации является правилом, исключения из которого – особенно на первом этапе отношений – редки. Саба, уже чувствующая желания Хозяина, может обходиться без мотивации с его стороны – однако этого надо ещё достичь.
 
  ЦИКЛОП

18Авг2017

11:15:13

 
хвалить не обязательно словесно... можно и взглядом и улыбкой показать своё удовлетворение!



К началу топика