bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Про бессмысленность некоторых табу.»


 
  Lisa_SB

26Июн2015

20:20:59

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Уже столько раз поднималась эта тема, что и не перечесть. Почему же мне захотелось поднять её снова?! Потому что хотелось попробовать классифицировать и разложить по полочкам всё, что уже было сказано.

Для начала я приведу определение табу:
"Табу́ — это строгий запрет на совершение какого-либо действия, основанный на вере в то, что подобное действие является либо священным, либо несущим проклятие для обывателей, под угрозой сверхъестественного наказания".

Из этого исходит понятие табу в БДСМ - действо, которое невозможно в сторону партнёра.

Я разделяю табу на запреты, тех или иных практик(действий, которые Вам неприятны, вызывают страх, стыд или отвращение) и на запреты действий, которые могут нанести сильный вред здоровью.
Как раз, последние табу, я считаю довольно глупой и ненужной вещью. И сейчас объясню почему. Внимание! Никакой НОРМАЛЬНЫЙ Верх не будет и так и так причинять вред своему нижнему. А если и будет, то тут никакие табу и стоп-слова не помогут. Как бы Вы не кричали "Красный! Красный!" или "Это табу!", ничего этого неадеквата не остановит. Спрашивается тогда, зачем эти табу? Если у адекватов на некоторые действия и так стоит внутренний запрет и резать или насиловать Вас и так и так не будут, а у неадекватов и так и так не сработают ваши стоп-слова и табу.

Теперь поговорим на табу(запреты) некоторых практик. Например, так всеми "любимая" туалетная тема, тема копро, золотого дождя, пирсинга, клейма, крови и всего остального, что ещё более отличается от и так девиантных практик.
Я могу понять табу на некоторые из этих вещей, если они присутствуют у тех, кто практикует сессионные встречи или тех, кто только вступил в мир БДСМ и абсолютно там не ориентируясь, ищет себе рабыню(раба) или Верха. Конечно, всё и так довольно сильно пугает, а тут на тебя, ещё и с порога нассать предлагают или проколоть соски. Любого нормального человека(в нашем понимание "нормальности") такие вещи просто шокируют.
Но, когда Человек уже нашёл свою тематическую "пару" в ДС, придерживаться(=держаться) за свои табу просто смешно. Для нижнего нет большего удовольствия, например, чем доставить удовольствие своему Верхнему. И когда я, например, подошла к той грани(=табу), которую я начертила в самом начале отношений для себя и Него, то поняла, что ни страха, ни смущения, ни стыда уже нет. А присутствует только невероятное наслаждение.
Мне кажется, важно понимать, что в ДС-ых отношениях, прежде всего главное - ДОВЕРИЕ. Если ты нашёл, действительно, своего Верхнего, табу в скорости отмирает, как рудимент.

Но даже, не найдя ещё "пары", важно понимать, что то, что вызывает у нас страх, стыд или отвращение - прежде всего навязанные нам обществом предрассудки. Как бы мы не хотели быть более девиантными(=отличимыми) от остальных людей, мы почти абсолютно такие же, так как выращены в правилах и ограничениях стандартных, для нашего окружения. Поэтому, это нормально.
Стоит просто задуматься,- на самом ли деле эти практики так страшны? может мы просто, не замечая сами, идём навязанным нам обществом, путём? И это всего лишь предрассудки???

И ещё. Не думайте, что то, что Вам не понравилось с одним человеком, точно так же не понравится с другим. Потому что на наше восприятие того или иного действа влияет не только наши предубеждения, но и наше отношение к человеку.

И я ни в коем случае не призываю к отмене табу и стоп-слов. Я призываю относиться к этим вещам более вдумчиво и анализирующе!



Вы открыли одну из ветвей топика.
 
  Амбрелька

26Июн2015

22:06:31

 Полезный комментарий. Проголосовать.
"Но даже, не найдя ещё "пары", важно понимать, что то, что вызывает у нас страх, стыд или отвращение - прежде всего навязанные нам обществом предрассудки."

А вдруг не предрассудки?
А вдруг это вековой опыт? и он правильный?

Отказываться от культурного наследия человечества только потому, что какой-то мужчина так возбуждает, что забываешь стыд... - правильно ли это?

Наконец, табу - как вы верно процитировали - имеет в своем корне уважение к богам и страх возмездия за осквернение некоего (внешнего или своего внутреннего) закона. Так может ли человек отменить высший закон?

Табу всегда надо уважать. Это либо 1) защитит от неведомых сил (но предки их знали, научли уважению) 2) защитит то, что в нас самих инстинктивно сопротивляется каким-то практикам.

Надо уважать свои инстинкты и свои табу.

В конце концов, нижняя ищет верхнего из-за того, что проснулся ее инстинкт.
Если верхний ломает этот инстинкт и табу - то он не тот верхний. Он, может быть, вообще не верхний. А просто славный, соблазнительный парень... который, конечно, никакого вреда не нанесет...но...

Я за сохранение всех табу. За бережное отношение к стыдливости нижней.
Порой эту стыдливость приходится восстанавливать. Хорошо, если новый и настоящий верхний не отшатнется, а примет нижнюю, чьи табу были расшатаны не пойми зачем...

Все, что оправдывается страстью, - не оправдание.
 
  Дельфинчик

27Июн2015

05:16:49

 
Согласен с Амбрелькой!! Красотка!!
 
  nadin30

27Июн2015

05:42:50

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Я более скажу,человек идущий на поводу у страсти,забывая о разуме-в этот момент болен.и согласна,что стыдливость нужно беречь,даже в самых смелых практиках должна быть нотка стыдливости,иначе просто неэстетично!я не знаю насчет мужчин-нижних,но девушка-нижняя отдает себя Верху так,как никому,и я уверена,что Верх должен,именно ДОЛЖЕН,как Верх и Мужчина (так как в мире все проходяще)-вернуть ее на "большую землю"в таком психологическом состоянии,как брал.а как правильно выразилась Амбрелька,расшатанная стыдливость-это очень страшно,и особо впечатлительных ,а я думаю,Нижние девушки в большинстве своем очень впечатлительные)может довести и до плохих последствий.
 
  Lisa_SB

27Июн2015

10:07:46

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Если не забывать о разуме, идя на поводу "страсти" (назовём это так, допустим), то смысл всего этого действа? Смысл оставлять голову холодной и не отдаваться до конца?
БДСМ - всегда риск. Риск намного больший, чем любые другие отношения. Вы всегда можете попасть впросак и тогда НИКТО не озаботится Вашим возвращением "на "большую землю"в таком психологическом состоянии,как брал". А если Верх такой, что озаботится, он изначально не сделает того, что Вам может повредить и в физическом и в психическом состоянии.
 
  nadin30

27Июн2015

11:33:11

 
В теории да,но в практике никто не идеален,и все могут совершать ошибки.и при всем уважении Верхние-тоже люди...и Нижние могут неадекватно транслировать свои желания.Нельзя однозначно сказать... идеально,когда то,что в табу у низа,Верху-не интересно.тогда это высокий класс. и все проблемы эти отпадают сами собой.
 
  Lisa_SB

27Июн2015

11:54:41

 
Немного не поняла. Если нижний транслирует свои желания(даже если они неадекватны), то их, следовательно в табу уже изначально нет. Или Вы описали случай, когда они стоят в табу, а нижний начинает просить Верхнего их нарушить?
 
  nadin30

27Июн2015

17:54:49

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Я имею в виду,не неадекватные желания,а неадекватную трансляцию. Искаженную.сложно это объяснить...да,это когда нижний просит их нарушить.но поди разбери истинный мотив такой просьбы)я понимаю,что возможно это покажется смешным,что должно быть доверие,что Верх должен все понять,но иногда сложно самому понять свои мотивы)это что касается неадекватной трансляции.затем что касается навязанности общества. Так получилось,что я видела в своей жизни разные общества,и такого понятие как ОБЩЕСТВО,я не совсем понимаю,то есть ОБЩЕСТВО разбито на массу более мелких социаальных групп. И всех их объединяет по сути навязанное уважение к гигиене(за нек исключениями),навязанное уважение к УК(опять таки, за некоторыми исключениями)ну и то,что человек должен добывать себе пищу трудом.и в то же время человек параллельно может существовать в нескольких социальных группах сразу. В одной что то предрассудок,а в другой-нет.и тогда никакого навязывания нет. И каждый человек имеет право на свои предрассудки. И на свои практики,табу,мечты и таракашки. Но в рамках УК,Гигиены и зарабатывания на хлебушек))))))
 
  Fialka

27Июн2015

18:09:00

 
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 150]
 
  nadin30

27Июн2015

18:20:54

 
Спасибо,Фиалка)
 
  Lisa_SB

28Июн2015

12:50:18

 
В "рамках УК" - это сильно. Вы меня не слышите. Табу - не существует. Есть здравомыслие человека, есть УК, есть предписания врача и есть личные предпочтения человека. А табу - нет, есть границы, которые Вы ставите перед своим Верхом. А теперь послушайте, как смешно звучит: "Границы для Хозяина" )
Здравомыслящий человек не будет и так и так нарушать УК и сводить с ума свою нижнюю.
А если у человека нет здравомыслия, и нет желания следовать УК - все Ваши слова бесполезны. И ни дай бог, испробовать это на своей шкуре.
 
  nadin30

28Июн2015

16:33:19

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Я имела в виду почтение к УК,как то,что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО навязано нам ОБЩЕСТВОМ),а не предрассудки,о которых Вы писали)возможно,мы с Вами мыслим в разных измерениях...
 
  Lisa_SB

28Июн2015

17:30:12

 
"Почтение" к УК - это не то, что навязывает нам общество, это нормы морали, которые существуют ещё с давних времён и которые и так и так существуют у каждого "нормального" человека, без серьёзных психических отклонений. Я как раз об обычных предрассудках писала, а не об психических отклонениях.
 
  Амбрелька

09Июл2015

22:54:08

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Что-то в ваших рассуждениях не так.

Границы для хозяина - это смешно, говорите вы.
Но при формулировке ограничений человек говорит о СВОИХ возможностях, о своих силах.

Это - выдержать могу.
Это - не могу.

То есть, ваша фраза ( для потенциального хозяина) звучала бы так:
- Я знаю себя, мои ограничения - такие-то, потом мне будет плохо, скверно.

И что тут смешного?
Любой знает свои пределы. И, формулируя табу, говорит НЕ о запрете для верхнего, не об ограничении его действий, а о СВОИХ способностях что-то выдержать, вынести, вытерпеть.

Не надо все сводить к уголовному кодексу. А то любой бандит будет стихийный тематик.
Не надо все сводить к здравомыслию - здравомыслящий в тему не пойдет. Он вообще никуда не пойдет.

У нижней есть свои мечты, возбуждающие, сокровенные.
Но она не готова (бывает) исполнять чужие возбуждающие мечты.
И формулирует ограничения. Свои! мол, это можно со мной делать, я не сломаюсь. А вот это - не надо с мной делать, не выдержу.

Вот вы, когда покупаете чайник, а на нем полосочка - можно наливать полтора литра воды, не больше... и вторая - нельзя наливать меньше стакана. Вы считаете, что хозяина чайника эти табу унижают? и вы, как госпожа чайника, можете включать его в сеть, вообще не налив воды? или налив доверху? пусть заливает розетку?

Наши ограничения - это свойства нашей природы.
Мы имеем право о них говорить.
Это НИКАК не ограничивает других в их правах.
Не нравятся им эти сложности? пусть ищут тех, кто проще устроен.
 
  Lisa_SB

15Июл2015

09:40:55

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Человек, ведь, не чайник и не тостер. И универсальных инструкций по употреблению к нему нет. Есть основы - отдых и питание. Все остальное слишком индивидуально и в течение жизни постоянно претерпевает изменения. Самый простой пример: в возрасте 5 лет я обожала лук, сейчас терпеть его не могу.

Разве может человек "знать свой предел"в том, что до этого не пробовал?

Как, например, я могу "знать свой предел" в БДСМ, если он всегда ассоциировался у меня только со специфической одеждой и жестким сексом? И я, точно, не могу быть уверенной в том, что та или иная практика может мне не понравится, если до этого я ее не пробовала.

И, даже, если она мне не понравилась с одним человеком, то это абсолютно не значит, что с другим, к которому у меня будут другие, более сильные эмоции, мне это не понравится. Скорее наоборот. Это проверено на практике, поэтому и считаю, что табу, в основном, надуманы и навязаны нам стандартами общества.

P.S. /Хотя, я не отрицаю того факта, что, если бы мне так не повезло с Хозяином, то моё мнение о табу было бы абсолютно идентичным с мнением большинства/.
 
  bond

15Июл2015

09:45:44

 
Все-таки, человек и правда не чайник, в отличие от чайника он меняется с течением времени... И про себя я тоже могу сказать, что когда-то у меня были одни табу, а сейчас другие... Так что я думаю, табу вполне могут меняться со временем... И, как бы, с точки зрения большего удовлетворения, партнер как-то должен помогать обнаруживать эти изменения и т.п...
 
  zlata

27Июн2015

08:10:02

 
Согласна с Вами на все 100%
 
  Lisa_SB

27Июн2015

09:59:55

 
Вот именно, что уважение прежде всего к богам, что ты их оскорбишь некими своими действиями. А наши табу потеряли этот смысл, давно-давно.
Я не писала в своей заметки, что табу надо ломать и отказываться от них. ) Я написала, что нужно анализировать и думать, на самом ли деле это табу для тебя или ты просто бездумно идёшь на поводу мелких страхов неизвестности и смущения.
Разве стоит боятся своей чувственности? Это тогда не БДСМ, а набор гимназисток )
А оправдываться ничем не стоит. Оправдываться вообще глупо, по-большей части.



К началу топика