bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Про свободу, смирение и как с ними ужиться»


 
  Chanterelle

20Окт2013

06:48:06

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Задумывалось изначально про некоторые аспекты ЛС, типа - 'может ли существовать Личность в оковах' и ' как быть с нравственным законом внутри нас, если снаружи - рамки, нами же созданных отношений?' .
Но потом я поняла что все не о том и не так пишу, и что Тема себя исчерпала, не помогла добраться до главного.

---

...аскезы, вот что не хватает. Мне кажется, что аскеза именно тот и развивающий, и сдерживающий чувства фактор, присущий всем святым и делающий их - святыми. Ну или 'просто' светлыми, невероятно сильными духом, людьми.

Страсть, чревоугодие, гнев, уныние - вырвавшиеся из-под пяты смирения причины, которые и заставляют нас стоять на месте, перед препятствиями и закрытыми дверьми.

- Ой, плохо мне, - кричу я то молча, то вслух, - ой, обидели-оскорбили, усомнились в моем превосходстве, счазз я мозги-то вправлю ( список имен), счазз покажу, кто тут самый лучший!

И вот, вместо того, чтобы перевод доделать, книгу дочитать, работу закончить, несусь на кипящей лавине ярости к несчастному противнику... Не подозревая, что растерзаю его - только в своем воображении, в реальности же противник с изумлением будет наблюдать, как я терзаю саму себя - в красной пене, в клочьях кожи и слезшего мяса, остервенело и до победы = поражения.

- Ой, как все погано, и настроение плохое, и давление, и муж, сволочь, реагирует не так, как хочется, и посмотрели на меня косо на улице, и печенюшки закончились, и несчастная я вусмерть, и не любит меня никто, пойду напьюсь/накурюсь, пострадаю на балкон - буду плакать, пусть сволочь кается!

Как сладко растравлять себя... Отличное занятие для незанятых душ - сиди, ковыряйся в изначально крохотной царапинке от кошака-уныния, мучайся, удовлетворенно прислушиваясь к шуму в ушах; ранка гноится, расползается все дальше и дальше, и чем больше ты себя мучаешь, тем несчастнее становишься, а заодно с тобой и тот, кто рядом, который совершенно точно не виноват в твоем желании побыть личным палачом теперь уже двоих.

Когда ранка расползется до таких размеров, что уж ты покажешься царапинкой на ее теле - наступит время суицидов. Привет, теперь уже вечное одиночество да жаркие сковородки!
А всего-то - промой в самом начале царапинку водицей занятости, выспись и обними наутро, того кто дрыхнет рядом. И ни следа от депресняка не останется.

---

Чревоугодие и страсть - понятия родственные. То ли оно - ее дитя, то ли она - его. И там, и там пожирающие плод души червяки.
Только если желание схавать в первом случае - явное , и результаты его видны перманентно, равно как и выползающее из футболки и нависающее над ремнем брюшко, то страсть, будучи невестой величества Обмана, обожает таится на глубине, то маскируясь под лихого джигита (заскочит на спину, сожмет бока коленями, да припустит по голой степи, припустит во весь опор - чтобы сутками гонять, под палящим солнцем да холодной луной, чтоб свалился потом, отдал себя унынию как миленький... А там... Что с тебя взять, шкурка от человека?), то под тиски изувера-садиста - разум в них, а сердце под прессом... Кислорода нет, тока крови нет, дышать нельзя, говорите? В зобу дыханье сперло? Так открутите вы садюге руки, пристрелите тварь, высвободите чистое свое сердце, весьма помятое после опыта, но живое, живое, видите, бьется! И не глуше, но громче и радостнее, будучи свободным...

Страсть - изувер.
Свобода от страсти - свобода от пыток в тисках.
Душа - сущность свободная.

Аскеза не вериги, но ключ от двери, которую нам надо, очень надо открыть, потому что за ней - счастье.
 
  Кулема

20Окт2013

07:00:25

 
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Chanterelle

20Окт2013

07:02:50

 
А 'дохлебнуть' любовь - это как, не поделитесь?

И что такое страсть, по-Вашему? ( нет, сейчас в моем тоне нет сарказма, можете быть спокойны, просто интересно)
 
  Кулема

20Окт2013

07:09:17

 
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Chanterelle

20Окт2013

07:41:13

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Ну уж коли мы заговорили об 'ИМХЕ' сквозь призму которого собственно и смотрим на окружающий мир, то позволю себе сказать вот что:

Любовь матери к детям не должна включать в себя страсть. То бишь - навязчивое желание поначалу хранить, а затем удерживать ( около себя) ребенка. Страсть - эгоистка по сути. В страсти человек ослеплен даже не другим человеком, но испытываемыми чувствами и самим собой ( ах, какой я замечательный! Я такую глубокую страсть испытываю! Ах, какая я великолепная мать, так сильно забочусь о ребенке! Мой, только мой!)

Но яблоко, которая яблоня от себя не отпускает, обречено на гниение прямо на ветке. Не на полет во время падения, не на прорастание семян - и впоследствии еще одной яблони, но превращение в слизь в скором времени. Отличную иллюстрацию безумия родительской 'любви'

Любовь безответна не бывает. Обожание - да. Страсть, которую Вы поставили вровень с любовью отчего-то, - да. Одержимость - да. Почему не Любовь? Потому что любовь, видя все недостатки человека, все равно остается с ним, Любовь не ' потому что', сорри за тавтологию, но ' вопреки тому что'. Страсть же ходит то в полностью розовых, то изредка ( в периоды ревности/ненависти) в черных ( и на 'период черных' чувство привязанности исчезает)

Безответность прекрасна разве что для очень и очень цельных личностей, которые если полки не поведут крепость завоевывать, то выберут что-то созидательное, творческое - плющ стихов посадят, который в один прекрасный момент полностью оплетя стены крепости, сделает их живыми, но не каменными, и крепость падет. О безответности не станет и речи.

---

Вы вероятно под страстью также подразумевали ее малую разновидность? Опьяненность объектом и желание физической близости?
Еще раз: опьяненности не место в долгой совместной жизни. Вы хорошо в следующем предложения заметили о возможности возникновения ее - внезапно, резкой вспышкой. Ну так вот, если изначальные отношения начались эдакой вспышкой, то вторая, третья... Точно не за горами. Ибо жаждут-то участники упомянутых отношений вспышки как раз, взрыва эмоций, розовых очков, в которых так легко и хорошо обманываться, самообмана и лжи другому.

Но если Любовь началась без страсти и желания привязать цепями, если нет в ней ревности, бури гормонов ( которая то стихает, то вновь зачинается в жаждущих страсти людях), чувства собственничества ( что практически одно и то же с ревностью),
если она напротив - хочет отдать большее и взять намного меньшее, все простить ( а прощать можно то, что видишь и знаешь, страсть же ослепляюща), если любовь состоит из радости данной отдачи, растворения в радости другого, и светлая без наваждений, здоровая без болезненности страсти,

такая любовь никогда не перестает.

И уж тем более не зря.

---

Кстати, страсть - увлечение не кем, а скорее, чем угодно.
А в христианстве страсть, помимо увлечения, характеризуется еще и как 'муки', 'страдания'.
 
  Кулема

20Окт2013

07:57:42

 
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Chanterelle

20Окт2013

07:59:25

 
Какой?
 
  Кулема

20Окт2013

08:08:21

 
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Chanterelle

20Окт2013

08:16:07

 
Слушайте, Вас как будто из монолога известного юмориста взяли :
' Бригадир понимает, что он чего-то не понимает, но чего он не понимает, он еще не понимает.'

Если Вы не поняли про что был а) старт-топик, б) мой развернутый комментарий, так спросите. Можно, если стесняетесь, в личке. Я постараюсь объяснить более доступным языком, как смогу уж.

Кстати, от проклятущих пожеланий типа ( накроет с головой) в спину я обычно молюсь.
И помогает:)
 
  Кулема

20Окт2013

08:22:11

 
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Chanterelle

20Окт2013

08:31:51

 
Я понимаю, что Вы хотели как лучше.
Но у нас слишком разное восприятие реальности, что и определяет вектор наших уже сложившихся отношений.

Как говорила давным-давно в личке, я на Вас не держу обиды, но очень и очень жалею.



К началу топика