bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Учимся владеть словом.»


 
  seagull

03Апр2015

10:17:59

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Любой язык- это бескрайняя сокровищница слов, накопленных за целые тысячелетия. Однако в этом многообразии есть не только достоинства, но и недостатки. Представьте себе повара, у которого под рукой очень много ингредиентов. И вот он готовит мясной рулет, потом добавляет туда сгущеночки, цукаты и поливает сверху горячим шоколадом. Так и писатель, стремящийся взять от языка по полной программе, рискует приготовить такое тошнотворное блюдо, которое не выдержит не один желудок.

Совет первый.
Чем проще, тем лучше. Не злоупотребляйте словами, которые не вяжутся со стилем вашего произведения. Например, слова возвышенного стиля в современном романе или профессиональная лексика в художественном тексте.
Не искрите метафорами, чрезмерная игра со смыслом может сбить читателя с основной сюжетной линии. Если уж очень хочется ввернуть свою умную мысль, сделайте это в лирическом или философском отступлении.

Совет второй.
Постарайтесь держать свои фразы под контролем. Многоречивость, многословие действуют читателю на нервы. Старайтесь выражаться сжато, точно, но и выразительно.
То же самое можно сказать и о тавтологии; нет необходимости говорить об одном и том же дважды или трижды. «Цыпленок перешел на другую сторону улицы»- это более громоздкая версия предложения «Цыпленок перешел улицу».

Совет третий.
Не переборщите с прилагательными. Прилагательные- это фальшивое золото. Они тоже блестят и буквально сами просятся в ваш текст. Однако стоит вам засунуть их в избытке и ваше произведение утратит смысл, вернее, его сложно будет разглядеть в обилии прилагательных.
Так, например, «Мой друг был высоким, темным, хорошо одетым мужчиной», в действительности не сказало читателю ничего. Насколько высок он был? Что значит «темным»- темноволосым или темнокожим? Прилагательные не всегда создают точный образ, картинку, которая может быть понятной читателю. Чаще они представляют собой перечень неясных характеристик. Убедитесь, что вы пользуете прилагательные экономно и только тогда, когда это действительно необходимо.

То же самое и в отношении наречий — обуславливая глагол, они снижают его качественные характеристики. Не стоит писать «Он быстро побежал к машине», лучше подобрать глагол точнее. «Он помчался». Смело вычеркивайте наречия, в которых не испытываете необходимости. « Она тихо прокралась на цыпочках».

Совет четвертый.
Про плохие слова.
Есть слова, которые словно придуманы для того, чтобы выразить всю глубину чувств и переживаний; слова, которые кочуют из произведения в произведение, которые мы слышим каждый день,- любовь, ненависть, смущение, страх, гнев, уязвимость. Но это слова-шарлатаны. В сущности, эти слова не глубоки, а пусты, и это обнаружится едва вы напишите их. Сами по себе они не помогут читателю понять ни созданный вами мир, ни ваше отношение к этому миру.

Совет пятый.
Про хорошие слова.
Когда мы пытаемся объяснить самим себе хитросплетения жизни и беремся за перо, абстрактные фразы скорее затуманивают, чем проясняют их. Пытаясь передать ощущение страха при помощи слова «страх», мы ничего не добьемся, потому что само по себе слово «страх» не имеет значения. Поэтому, мы должны заставить абстрактные понятия звучать конкретно и реалистично. И здесь нам помогут символы. Эмоции сами по себе бывают настолько мощными и яркими, что их можно выразить одним словом. Не стоит писать «Она чувствовала себя такой одинокой- ну почему он не позвонил?». Слово «одиночество» не передает ощущений. Чтобы сделать образ ярче, эффектнее, вы должны найти конкретный символ, отражающий чувства персонажа. Это может быть метафора: «Она швырнула телефон в стену и начала метаться по комнате, словно запертое в клетке животное». Кроме того, абстрактные эмоции можно передать при помощи физических действий: «Она не в силах была вынести этого, она хотела отдать ему всю себя, но он не пришел. Она опустилась в кресло, поджав ноги, и уткнулась лицом в спинку. Она словно ощущала его пальцы на своих волосах, отчаянно желая прикоснуться к нему». Метафоры и физические действия позволяют нам добиваться отождествления, делая неопределенное, абстрактное реальным, личным. Конкретные образы дают нам возможность передать абстрактные понятия так, что оно вызывает эмоциональный отклик, ассоциации, позволяющие читателю постичь абстрактное на сокровенном, личном уровне.

Однако, будьте внимательны в выборе метафор, их обилие способно превратить ваш текст в клише, лишая его искренности. Прислушивайтесь к своей интуиции и выбирайте метафоры наиболее выразительные, от которых... мурашки по коже:)

(Вадим Корчинский)

 
  Сатори

03Апр2015

10:49:45

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  seagull

03Апр2015

11:09:38

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Спасибо за терпеливое прочтение, сонечко)

О, языком ты владеешь прекрасно...
* оставим всех краснеть и теряться в догадках*
  Freshka

03Апр2015

11:55:11

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
  Freshka

03Апр2015

11:50:44

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  seagull

03Апр2015

16:03:27

 
Свежесть, так эмоционально)
Я аж... растерялась)
Всего то копипаста...

Я очень рада, если в помощь!))
 
  Tematik

03Апр2015

13:27:24

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  seagull

03Апр2015

16:01:05

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Эти советы оказались очень в тему для меня)
Ибо присуще мне некое "словоблудие":)

Спасибо за отзыв.
 
  Валькирия

04Апр2015

13:59:28

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Отличные советы. Спасибо за интересную статью:-) .
 
  Alkun

06Апр2015

04:26:51

 
Блин. Как бы этим ещё и пользоваться научиться? Чайка, Вас ещё ни кто не обзывает "училкой"?!
 
  seagull

06Апр2015

14:36:55

 
"Ботанкой" - было))

"Училкой" - нет)))



К началу топика