bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Что такое БДСМ-практики и кто такой тематик»


 
  Lupus

02Окт2015

10:58:00

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Из определения БДСМ можно сделать вывод, что, если человек не вхож в СООБЩЕСТВО, то он не тематик? Разве одной девиации и практики недостаточно, почему необходимо обязательно "сообщество"?» Такие вопросы звучат часто, очевидно, тема заслуживает отдельной статьи.

Что такое БДСМ-практики? Порка, шрамирование, страпон или секс в миссионерской позе, бондаж и подвес на крюках – это все не БДСМ-практики сами по себе. БДСМ-практикой любое из этих действий делает контекст происходящего (соответствие этическим принципам субкультуры БДСМ, и просто нормам поведения, сложившимся в сообществе), и восприятие участниками своих действий именно как БДСМ-практик (синоним – тематические практики).
Примечание: этические принципы БДСМ звучат так: взаимодействия осуществляются взрослыми вменяемыми людьми, по взаимному информированному согласию, с осознанием рисков и сведением их к минимуму. Существуют различные формулировки, например, БРД (безопасность, добровольность, разумность), или RACK (Risk-Aware Consensual Kink), подчеркивающие ту или иную грань одних и тех же, указанных выше принципов.

Рассмотрим примеры Палач порет осужденного, маньяк мучает жертву, отец порет сына – это порка, но не БДСМ-воздействие. Нет ни тематического контекста, ни самоидентификации участников процесса как тематиков.
Участник сообщества гореанцев порет свою рабыню. Приверженец ТН (телесных наказаний) и участник сообщества ТН-щиков порет жену. Снова: другие мотивы (не садомазохизм, не игры с властью, и не сексуальное удовлетворение от боли – а идеология и миропонимание), другое восприятие процесса, другое восприятие партнера, нет самоидентификации себя как тематиков, и своих действий как БДСМ-практик. Хотя все добровольно и безопасно, но вот БРД участники не признают. Это все - также порка, но не БДСМ.
Партнеры договорились, что она будет «Домина», а он «нижний». Она его страпонит, демонстрируя его «подчиненность», и он кайфует от своего «унижения»: это БД-игра и БДСМ. Это игры с властью.
Два не-девианта решили использовать страпон ради взаимного удовольствия, без осознания обоими какого либо «унижения» и «подчинения»: это просто секс, это возможно кинк, но не БДСМ-практика. Здесь нет ни тематического контекста, ни самоидентификации партнеров.
Садист делает шрамирование мазе ради собственного и ее кайфа – БДСМ. Пирсер делает шрамирование ванильной девушке ради «модных» шрамов – не БДСМ. Важно не что делается, а кем и ради чего, в каком контексте.
Ну и так далее.
Еще раз: само по себе любое действие не является «БДСМ-практикой». БДСМ-практикой его делает два обстоятельства: тематический контекст и восприятие самих участников. Оба элемента – обязательны.

Кто такой тематик? Если коротко: тематик – это тот, кто реализует свои желания и потребности в рамках тематических практик (БД, СМ) и/или тематических отношений (Дс). Из определения БДСМ-практики, данного выше, следует простая вещь: тематик – в субкультуре. Это вовсе не значит тусить по встречам, не значит сидеть на форумах, а это значит – принять этические принципы сообщества, усвоить его дух, и осознавать свои действия именно как Тему. Именно это и означает – быть в сообществе. Вне субкультуры БДСМ – нет тематических практик.

Ну и на закуску – рекомендую прочесть исходные тексты.
Мой текст о соотношении девиаций и БДСМ, а также определение БДСМ
 
  MrAlexium

02Окт2015

14:29:14

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Не согласен с " Разве одной девиации и практики недостаточно, почему необходимо обязательно "сообщество"?»"
Сообщество - это уже просто объединение тематиков, но оно не является необходимым
 
  Сержант_Бертран

02Окт2015

15:36:21

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Полностью согласен с предыдущим оратором. Эта привязка с "сообществу" мне кажется примерно такой же странной, как связь между литературой и Союзом Писателей СССР.
 
  Lupus

02Окт2015

16:17:23

 
А ПОЧЕМУ они не просто консенсуальные садомазохисты, а тематики, БДСМеры?))
 
  Сержант_Бертран

02Окт2015

22:34:30

 Полезный комментарий. Проголосовать.
В самой статье есть довольно чёткое определение: "тематик – это тот, кто реализует свои желания и потребности в рамках тематических практик (БД, СМ) и/или тематических отношений (Дс). "
На мой взгляд (и по моему опыту) к этому не требуется никаких искусственных дополнений в виде привязки к "тусовке". Важна практика и образ мыслей, а не лояльность к какому-то сообществу или группировке.
В "тематических тусовках" зачастую полно людей ничего толком не практикующих, а порой и вовсе не имеющих реальных ДС отношений ни с кем, ведущих чисто ванильный образ жизни и имеющих соответственное мышление, но на зубок знающих "теорию" и обожающих тусоваться.
И наоборот, я встречал вполне тематических людей, по своей сути, но весьма смутное представление имеющих о "сообществе", да и не особо нуждающихся в подобной идеологической подпорке, однако, успешно практикующих и имеющих долговременные реальные отношения ДС/ЛС. Обходятся они без теоретических перегрузок и идеологических клятв, базируясь на опыте, а не на догмах.

Главный и самый важный оселок - это реальные отношения и практики. Только по тому, какие у Топа нижние(и есть ли они вообще) и какой Топ у нижнего, по качеству отношений внутри пары (группы) можно судить о степени тематичности. Принадлежность к сообществу, в моём понимании, здесь никакой роли не играет. Как и о литераторе нужно судить по текстам, а не по членскому билету в Союзе Писателей.
Оговорюсь, всё, что я написал, относится к Теме, как образу жизни и мировоззрению, а не как к модной субкультуре, которая всё больше и всё опасней дрейфует в сторону масскульта (попсы тематической, если угодно).
 
  Бэр_Мелан

02Окт2015

19:29:59

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Вроде "горианцы" позиционируют себя как часть (бд)см-культуры.
 
  скунс

03Окт2015

05:18:34

 Полезный комментарий. Проголосовать.
...ну, если полагать, что Тема это субкультура а субкультура предполагает некое сообщество (тусу), то справедливо будет говорить, что тематик вне сообщества это дикий тематик!!))))



К началу топика