bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Душа и тело нижнего»


 
  SirEllsworth

07Фев2017

15:20:26

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Не сделаю особо большого открытия, сказав, что наказание и поощрение являются основными "рычагами управления" человеческим поведением.
Эти "рычаги" используются как в процессе воспитания и формирования характера человека в начале жизни, так и... в дальнейшей жизни - при необходимости пресечь наказанием повторение человеком нежелательных поступков и/или с помощью поощрения оставить человеку приятное воспоминание о его "правильном поведении".

Наказание представляет собой мероприятие, целенаправленно организованное чтобы вызвать у человека неприятные переживания, заставляющие задуматься над своим поведением и запомнить на будущее: "больше так не буду поступать, а то снова накажут..."
Поощрение напротив - событие, предназначенное вызвать у человека "радость души" и приятные воспоминания о результате хорошего поступка.

Не открою очень уж большой тайны, сказав что в тематических отношениях широко практикуются телесные наказания, которые являются наиболее древним "педагогическим изобретением" ("ноу-хау").
Телесное наказание - это сознательное причинение человеку физического дискомфорта, хорошо и надолго запоминающегося, однако при этом не представляющего собой серьёзной опасности жизни и/или здоровью наказуемого.

Телесное наказание - это кратчайший путь к душе человека через его тело. (Грубая, однако точная метафора: "Добавить ума через задние ворота..."). Почему так? - Душа и тело на протяжении всей жизни человека являются "неразрывными сожителями": тело - своего рода "дом родной" для души. Потребности и желания души и тела могут различаться, однако они всё же они стремятся не конфликтовать, а находить "взаимовыгодный компромисс".

Поэтому если тело начинает недовольно стонать своей душе "И зачем я тебя слушаюсь? - Мне теперь из-за твоих шалостей до сих пор сидеть больно!" - Душа волей-неволей сама себе поклянётся "Нет, так больше делать не надо. Не буду так больше!"

Телесные наказания известны ещё с доисторических времён и являются наиболее технически простым, быстрым, убедительным и запоминающимся способом вызвать у человека нежелание в дальнейшем повторять наказуемый поступок.
А для современного человека телесное наказание эффективно вдвойне: помимо нежелательного физического дискомфорта, срабатывает ещё и самокритичность: "Вот ведь до чего себя довел(-а) - других объяснений уже не понимаю!.."

В чём разница между телесным наказанием и истязанием? - Ведь сознательное причинение человеку нежелательного физического дискомфорта присутствует в обоих случаях.
Да пожалуй лишь в предназначении: телесное наказание - физическое воздействие разумно-умеренной силы, нацеленное заставить человека хорошо подумать о своём поведении и столь же хорошо запомнить о нецелесообразности такого поведения в дальнейшем.
Истязание - это уже в общем-то бесцельное физическое воздействие, совершаемое без особой заботы о безопасности истязуемого и не "ради воспитания", а просто ради развлечения истязателя.

Я уже упоминал о том, что мазохизм и сабмиссивность - не аналогичные понятия:

Для нижнего-мазо физическая боль определённой силы и интенсивности уже является источником удовольствия и телесное наказание для него само по себе приятно просто как процесс. Если нижний - чистый 100% мазо - ему в общем-то не нужен даже игровой сценарий с формальным поводом для наказания - примерно как велосипедист-любитель иной раз может сесть на велосипед с целью "просто прокатиться", а не куда-то целенаправленно съездить.

Для нижнего-саба телесное наказание может на самом деле без какого-либо лицемерия быть неприятным и нежелательным событием. Саб, получивший телесное наказание, скорее больше душевно радуется проявленной о нём заботе Верхнего. Пословица "Бьёт - значит любит" в данном случае звучит излишне грубовато, однако... В реальной жизни я знал Д/с-пару, в которой нижняя реально боялась наказания плетью, но... недовольное лицо Верхнего было для неё ещё неприятнее - понимая свою вину и неправоту она вся в слезах сама приносила плеть, при этом "молча кричала" выражением своего лица "Только не будь ко мне равнодушным!"

К чему я это рассказываю? - К тому, что саб или мазо в 100%-чистом виде встречаются не так уж часто (ИМХО). Мазохизм и сабмиссивность чаще всего уживаются в одном и том же нижнем "в индивидуальной пропорции". И это не так уж плохо: если человек получает удовольствие и душой и телом - и от понимания проявленной к нему заботы и от самого "воспитательного процесса". Примерно как если автомобилист становится авто-путешественником из-за своей одинаково сильной любви и к вождению автомобиля и к путешествиям по ранее незнакомым местам.



К началу топика