bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Этичность в стихах.»


 
  Энжи

12Март2013

14:38:06

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Иногда непосредственно мне говорили, иногда читала на форумах мнение, что выкладывать в открытый доступ стихи, написанные и посвящённые кому-то конкретному, неэтично. Мол, их имеет право видеть/читать исключительно адресат данных произведений. Одно дело о природе, о погоде, пофилософствовать… А тут совсем иное.
Но откуда тогда браться стихам о любви, о дружбе, об отношениях, о расставаниях, о чувствах и так далее – где их можно было бы прочесть?..

1. Как вы относитесь к данному творчеству и демонстрации его на форумах?

Отдельно хотелось бы обсудить вопрос о прошениях в стихах, в частности.
Как-то давненько искала примерный вариант в качестве образца и понимания допустимости формы самой просьбы, но так ничего и не нашла. Не только в стихах, но и в прозе.
Это интимная сторона отношений, в каком-то смысле, допускаю. Но ведь и «ванильные» признания в любви, предложения руки и сердца – тоже интимны не менее. Но они обмусолены везде и в различных вариациях – это не секрет, и не считается чем-то зазорным, из ряда вон или дурным тоном, если где-то что-то подобное встречается в той же сети интернета, например. Почему же здесь такое ограничение?

2.Как вы считаете – допустима, приемлема, желательна и возможна ли на тематических форумах публикация прошений (в стихах или в прозе), как личное творчество?

Буду признательна за обсуждение, мнения и высказанные точки зрения по данным вопросам. Интересует «общественное мнение сообщества»))).

P.S. НЕ имеется в виду указание, кому именно адресовано произведение – это действительно излишне и некорректно в данном ключе, на мой взгляд.
 
  Энжи

12Март2013

14:53:16

 
Для начала, скажу своё мнение.

Считаю, что если бы это было неэтично, тогда можно почти на всём искусстве «ставить крест» – всё взято с конкретных примеров, личного опыта/жизни или индивидуальных наблюдений, вИдений.

Допустима ли публикация на соответствующих ресурсах? А почему, собственно, нет?.. Если нет указаний на конкретные лица, то вполне допустимо.
Грубо говоря, это моё «творчество» – что хочу, то с ним и делаю: хочу – публикую, хочу – в стол пишу, хочу – уничтожаю, хочу – показываю, хочу – нет… смогу – решусь, не смогу – значит, не смогу.
Вопрос, скорее, в другом – если Хозяин (при Его наличие, разумеется) разрешит/не разрешит и/или прикажет, ну, или смотря какие договорённости имеются в паре)

Есть иные мнения? Обсудим?..)
 
  LASKA

12Март2013

17:16:34

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Энжи

14Март2013

09:51:54

 
Спасибки за отклик и поддержку) Надеюсь, что вы правы, т.к. думаю разместить ещё один топик)
 
  Опрокинутый_Рай

12Март2013

18:48:22

 Полезный комментарий. Проголосовать.
не знаю, на мой взгляд это странное мнение что
выкладывать в открытый доступ стихи, написанные и посвящённые кому-то конкретному, неэтично.

Стихи это прежде всего искусство и только так и надо на них смотреть. ( не важно где, на каких форумах или в рамках каких отношений).
И если, говорящих так, что-то в таких стихах смогло задеть, всколыхнуть, что они даже высказали свое "фу" - это значит, что все было не зря. Возможно, это говорится от зависти, что сами они не смогут, с такой открытостью к людям.
Поэзия это выражение чувств всегда, к чему или к кому другой вопрос. Но это то что уже нет сил сдержать внутри в душе, радость или горестные переживания, то что действительно встревожило. И тогда и возникает желание поделиться, чтобы найти отклик и разделить эти чувства.
В том числе и прошения, если они написаны хорошо и талантливо (даже если только автор сам так считает) почему бы не дать насладиться этим другим. или даже услышать критику (по стилю и форме, но не содержанию). Исключения могут быть, если тот кому предназначались стихи и прошение был бы изначально против - вот это на мой взгляд выглядит несколько некорректно. И то при условие, что все еще важно что подумает и почувствует тот человек.
Во всем же остальном это личное дело каждого. Кто считает что такое нельзя выкладывать - их мы никогда и не прочтем, что печально.
Остальное можно и нужно выкладывать.
 
  Энжи

14Март2013

09:53:04

 
Спасибо за комментарий и ваше мнение)
Созвучно.
 
  Амбрелька

13Март2013

05:33:10

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Стихи, художественный рассказ или тема в форуме - не важна форма. Но если из текста становятся понятны отношения двоих, то тут и возникает сомнение: можно ли личные отношения выносить на публику? как к этому отнесется другой? вдруг он считает эти отношения интимными?

Или вот хоть прошлое... Встречались люди, расстались. Но если договорились молчать об этом, то стоит помолчать. Иногда невольно что-то вырывается, но, все-таки, что ВАЖНЕЕ: отношения между близкими людьми или желание написать какое-то художество?

Да и творения наши далеки от совершенства. Стоит ли ради сомнительных литературных опытов делать то, что огорчит друга?

Если же дело в том, что иначе нельзя с ним объясниться,
не читает писем, не отвечает на звонки,
а объясниться хочется, сердце разрывается, то - конечно - публичный призыв возможен, но публичность только мешает, верно же? даже в этом случае.
 
  Энжи

14Март2013

09:48:14

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Амбрелька, понимаю ваше мнение, спасибо, что высказались. Но, по-моему, это актуально, если был один партнёр, ну, два, три - в крайнем случае. А если больше? Кто пойдёт выяснять кому там что написано и зачем? Не беру в расчёт исключение, когда в стихе есть информация, способная идентифицировать данный стих с другим человеком. А если это было с сессионными в формате БД-игры? А если вообще ни о чём не договаривались, и мнение опонента не было высказано (но адресат же не указан)? А если это вообще была невоплощённая мечта или сон?.. Да, множество этих "если".
 
  Амбрелька

14Март2013

10:35:46

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Видите, сколько вопросов.) Не может быть на них единого ответа. И каждому автору самому придется определять меру своей откровенности - исходя из собственной деликатности.
 
  Энжи

14Март2013

10:55:10

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Амбрелька, я и не пыталась найти "один ответ для всех" и "на все случаи жизни"))) Разумеется, всё индивидуально. Но всё имеет право на существование, думаю. Моя мысль в том, что мне не импонирует подход "всех под одну гребёнку", сказали "некомильфо, раз я так считаю/не считаю, могу/не могу, понимаю/не понимаю" - значит, рот все закрыли и молчите себе в тряпочку. А вопрос, скорее, был вызван желанием понять, кого в активной аудитории данного форума больше - кто "за" или кто "против")Не удалось, конечно, но помогло - стало пофиг)))
Да, каждый выберет для себя сам. Но мне не привыкать, один раз "душевной эксбиционисткой" уже назвали)
 
  Амбрелька

14Март2013

11:14:39

 Полезный комментарий. Проголосовать.
"душевной эксбиционисткой"?

Это вас несправедливо назвали. Любой пишущий "раздевается" перед читателем.
Причем, не важно, ЧТО он рассказал. Он все равно показал внутреннее устройство своей души.

Ведь как бывает? один человек напишет откровенный рассказ о том, как он поссорился с любовницей, изругает ее, все приходят, разбираются, спорят, а потом запоминают детали, и все уже - как будто - знают подробности личной жизни рассказчика. И о нем говорят: вот он - откровенный, мы о нем все знаем.

А другой расскажет анекдот, даст общий комментарий на форуме, расскажет о своих друзьях, мол, у них то... се...- о себе ничего - и о нем говорят: он скрытный, мы про него ничего не знаем.

Ошибочка!

Первый рассказ так же много говорит о человеке, как и второй.
Нет более или менее открытых,
нет голых и частично одетых...

Пришел на форум? написал хоть что-нибудь? все, ты разделся.

Так что тот, кто назвал вас так - и сам такой)

...

Знаете писательницу Викторию Токареву? она стала знаменитой еще в молодости, много публиковалась. И вот после нескольких романов - о совершенно, казалось бы, других людях, о вымышленных героях ("Джентльмены удачи" и т.д.) ей встретился знакомый, тоже писатель, и сказал:

- Прочел твою книжку. Все твои мечты и комплексы мне теперь понятны.

Вот так вот.
Она изумилась. Ей тогда казалось, что она ничего о себе самой ведь не сказала? Ан нет.
Не сказала о себе.
Но ПРОЯВИЛА себя. Всю свою суть. А уж тем текстом или другим - это такие частности)

Эксбиционисткой... надо же. Сказал голый голому, что тот - голый.)
 
  Энжи

14Март2013

11:36:07

 
)))
Спасибо, Амбрелька)
Но в чём-то, может, они и правы - порой я более открыта и откровенна, чем следовало бы.
 
  sash77

10Окт2014

00:05:12

 
так я и не понял, что может быть неэтичного с словах, обращенных ко мне лично, например - неважно, что это: прямое обращение, сон, поздравление... или что-то еще



К началу топика