bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Классификация позиционирования для новичков»


 
  MuadDib

14Ноя2017

10:22:41

 Полезный комментарий. Проголосовать. 11 
Данная статья направлена в первую очередь на тех, кто только пришел в Тему, чтобы помочь им самоопределиться и понять, что именно они хотят найти для себя в БДСМ

Надеюсь, хоть и, наверное, зазря, что все новички, открывая для себя БДСМ и приходя на соответствующие сайты, начинают со словаря, а потому, что такое БДСМ и на что он делится, все знают. Для тех, кто не знает, я поясню ниже, все равно это пригодится для классификации, о которой я пишу.

Итак, БДСМ делится на три практики: БД (Бондаж/Дисциплина), ДС (Доминирование/Сабмиссивность(Подчинение)) и СМ (Садизм/Мазохизм). Три эти практики могут как сочетаться между собой, так и не сочетаться. Как правило, новички склонны пробовать что-то одно и уже потом переходить к другим практикам, а также смешивать их. В зависимости от того, что именно человек пробует, будет различаться и его классификация (со всеми вытекающими последствиями), а также отношение к нему в тематическом социуме. Учитывая, что партнеров всегда минимум два, то и позиций для каждой практики будет две: “сверху” и “снизу”.

БДСМ делится на три практики, тогда как классификация, с моей точки зрения, имеет пять пунктов. Почему именно так, я поясню ниже. Сразу оговорюсь, что давать дополнительных пояснений в статье я не буду, для этого есть словарь. Я буду говорить исключительно о классификации. Итак...

БД – Бондаж и Дисциплина. Партнер “сверху” – Топ (иногда Мастер), партнер “снизу” – боттом (иногда низ).

ДС – Доминирование и Сабмиссивность(Подчинение). Партнер “сверху” – Доминант, партнер “снизу” – саб (сокращенно от слова “сабмиссив”).

СМ – Садизм и Мазохизм. Партнер “сверху” – Садист, партнер “снизу” – мазохист.

Пока все просто и понятно. И вот здесь начинается самое сложное - переход к четвертому пункту, когда указанные практики БДСМ начинают смешиваться. Если смешиваются только две практики, еще куда ни шло, например, Доминант-Садист или саб-мазохист звучит вполне приемлемо, но когда все три практики начинают смешиваться, то конструкции самоопределения получаются слишком громоздкими.

Для таких людей – предпочитающих все три части БДСМ – я предлагаю более общее определение. Партнер “сверху” – Господин, партнер “снизу” – раб. На мой взгляд, подобные определения более точно описывают возможности, на которые способен и готов человек.

Иногда я сталкиваюсь с мнением, что раб - это тот, кто готов на все, а Господин, соответственно, тот, кто может все. Отчасти это так, но не стоит забывать, что именно может означать словосочетание “готов на все”.

Существует и пятый вид классификации. Он малораспространенный, в силу непопулярности практики, а именно Лайфстайла. Л/с, как правило, включает в себя все три практики, а потому к партнерам применимы определения Господин и раб, но в таком случае, ничто не будет идентифицировать их как тех, кто практикует именно Лайфстайл. Поэтому для подобных пар в моем понимании существует пятая классификация, а именно: Верхний и нижний – которая и обозначает, насколько серьезно они относятся к БДСМ.

Данная классификация представляется мне наиболее правильной. Я надеюсь, она поможет новичкам лучше понять, чего именно они хотят от Темы.



Вы открыли одну из ветвей топика.
 
  Владелец

15Ноя2017

16:12:55

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Здесь дело не в статье, уважаемая Ni, вопрос гораздо шире - зачем нам вообще эти статьи?
Задумайтесь, зачем мы, тематики, бесконечно накручиваем вокруг своих сексуальных желаний какую-то заумную тягомотину, придумываем бесконечные "классификации", "словари", "термины" и прочее? Да мой университетский учебник по теории государства и права читать и то интереснее, чем всю эту ненужную "теорию", которой пестрят тематические сайты! Зачем нам умничать, постоянно подводить под наше увлечение какую-то псевдонаучную, псевдофилософскую основу? В теме я в первую очередь руководствуюсь своими желаниями, а уж л/с, д/с, б/д и прочие буквы мне глубоко до лампочки.
Если хочешь познать тему - вперед, познавай! Общайся с людьми, посещай тематические встречи, проводи сессии, учись вязать узлы, пороть, освой технику безопасности. А читая "классификацию тематиков" ты не получишь ровным счетом ни-че-го.
Если уж что-то писать - то делиться опытом, подсказывать, предостерегать (недавно, например, Тихий Омут написала прекрасную вещь про свой первый опыт подвеса - зачитаться можно). Вот такие статьи действительно будут интересны и самое главное - полезны.
Надеюсь, я сумел донести свою мысль. Приношу свои извинения уважаемым тематикам, которых мое высказывание могло задеть.
 
  Tematik

15Ноя2017

18:50:04

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  женаМужа

15Ноя2017

19:08:54

 
Пожалуй поддержу. Опять же в силу того что практика была перворождённей теории.
Но! С другой стороны, теория дает ответы на вопросы "Почему?" и "Как это работает?" Новичку полезно покапаться у себя в голове ища причинно-следственные связи и доходить до чтения Фрейда и какого-нибудь Скиннера на всяк случай. Пусть. Может, подумает-подумает новичок и решит, что вот эта вся бдсмщина слишком девиантна для его эротических фантазий.
То, что написала Тихий Омут (раз уж Вы упомянули) несёт огромную значимость для практикующих тематиков. Теоретики стараются не связываться и избегать чего-то серьёзного и травмоопасного.
Так что, такие классификации (Шороха вспомнила...) полезны либо для определения границ себя или заучивания терминов и пользования ими в определённых социальных кругах.
  Юми

15Ноя2017

19:12:37

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Позволь не согласиться в некоторых вопросах категорически.
Теория - основа основ.
Представь, я - неофит. Я хочу влиться в Тему, узнать глубже мир бдсм, Верх-низ, практики, термины, что это вообще всё значит. От этого не уйти и это нужно. По моему скромному мнению, нужно однозначно. Без теории - нет знаний. Знания - стартовая площадка.
Я могу примерно представить и понять твою точку зрения.
Я вкладываю в понятие Тема нечто большее, чем просто желания и зов плоти.
А есть люди, представители "старой" школы, для них Тема вообще целая вселенная.
Вот)
 
  Ni

15Ноя2017

19:15:34

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Знаете, мне вас тяжело понять. Вы по сути отвергаете столпы и принципы, на которых основана сама Тема. Да, у каждого она своя, но своими рассуждениями по сути вы отвергаете все, в том числе, получается, и безопасность. То есть по сути тот, кто попадет к вам, может травмироваться, а вы ему скажете "я вижу это ТАК, и у меня нет понятия безопасности как это принят у тематиков, которые почему-то слишком много рассуждают на тему Темы". Разумеется, я утрирую, но подобное пренебрежение основными гипотезами и общепринятыми правилами откровенно пугает. И судя по всему, вам не нравится язык терминологии. Что ж, о Теме можно написать и литературным языком, и зачитаться можно будет. Вот только художественность не всегда несет за собой пользу, романтизируя те навыки, которые человек еще не успел освоить, и в итоге он будет совершенно не то знать, потому что оно не подкреплено элементарными знаниями.
Но в данном случае дело ваше. Спорить я не буду и останусь при свое мнении: ваши рассуждения отпугивают рациональных людей, а новичков подобное может совершенно не по той тропинке увести, что в итоге может привести к не слишком приятным последствия.
 
  Ангел-хренитель

15Ноя2017

19:33:33

 Полезный комментарий. Проголосовать.
С самого начала, с появления этого топика у меня в ленте новостей, я был уверен, что ничего здесь не напишу, ибо не о чем, совершенно не о чем... пустое разглагольствование на уже вполне определённые и устоявшиеся дефиниции, нуждающиеся лишь в объяснении сомневающимся в себе новичкам.

Все, кто здесь спорил и начинал выводить свои собственные классификации - не правы! Вы все! )))
Как можно спорить что важнее - теория или практика? Задумайтесь сами! Ну конечно человеку, изолированно занимающемуся практикой, не входящему в контакт и общение с другими, вполне достаточно его эмпирического опыта... но если он захочет узнать о других, просто пообщаться, да даже похвастаться - ему просто необходимо знание терминов, того языка, на котором он будет разговаривать, изъясняться с себе подобными... не говоря уж о том, чтобы найти себе партнёра, о котором без знания классификации вообще ничего не известно, ни в плане совместимости практик, ни даже в плане доминирования-подчинения! И что тогда ему делать? Правильно, идти учить теорию )))
Ну а то, что теоретические нововведения в виде личных классификаций - всего лишь способ найти новые способы выявления среди толп разных тематиков - свою родную душу, это и так понятно... В остальном теория без практики, как "Электротехника" - без техники и электричества! )
 
  Вишенка

15Ноя2017

21:58:48

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Зря вы выбрали такую форму подачи мысли, зря противопоставили себя (понимающего, как оно есть (вот оно чё)) и всех присутствующих (не понимающих). За этой риторической ошибкой (или даже провалом) сложно разглядеть вашу мысль, несмотря на то, что в ней есть здравое зерно.
 
  Ангел-хренитель

15Ноя2017

22:38:44

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Зря Вы критикуете подачу мысли, зря Вы пытаетесь меня подцепить язвительной иронией, зря Вы пытаетесь вернуть осмысленность холивару. ))) Надеюсь не обидел своей иронией? )
Считаете, что я должен критиковать только отдельно взятого человека, потому что это будет тактично и удобно для спора? Так ведь в том-то всё и дело, что я выступил против самого спора на эту тему о Теме, тему о нужности переосмысливания используемых всеми терминов или ненужности вообще терминов. Я выступил может быть слишком громко, сказав, что неправы все, но только так я выразил своё отношение именно ко всему спору, ко всей сути этой надуманной проблемы. Я не собирался и не собираюсь выступать ни за новые классификации, ни за отвергание вовсе терминов. И, как мне кажется, вполне объяснил почему... Кому непонятно - перечитайте, пожалуйста, ещё раз ) И, кстати, увлекательные пустые споры только усиливают у новичков неуверенность и размытость понятий.

Да, спешу добавить, что всё, мною выше написанное, конечно, является сугубо моим личным мнением и не претендую на железобетонную и твердокаменную истину. И кто не согласен с ним - извините, не со зла ведь писал. )))
 
  Вишенка

16Ноя2017

04:46:33

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Ангел-хренитель, в моём сообщении совершенно не было иронии, и я ничем не пыталась вас подцепить. Вы ошиблись, там всё прозрачно.
Но продолжать об этом здесь я не буду.



К началу топика