bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Классификация позиционирования для новичков»


 
  MuadDib

14Ноя2017

10:22:41

 Полезный комментарий. Проголосовать. 11 
Данная статья направлена в первую очередь на тех, кто только пришел в Тему, чтобы помочь им самоопределиться и понять, что именно они хотят найти для себя в БДСМ

Надеюсь, хоть и, наверное, зазря, что все новички, открывая для себя БДСМ и приходя на соответствующие сайты, начинают со словаря, а потому, что такое БДСМ и на что он делится, все знают. Для тех, кто не знает, я поясню ниже, все равно это пригодится для классификации, о которой я пишу.

Итак, БДСМ делится на три практики: БД (Бондаж/Дисциплина), ДС (Доминирование/Сабмиссивность(Подчинение)) и СМ (Садизм/Мазохизм). Три эти практики могут как сочетаться между собой, так и не сочетаться. Как правило, новички склонны пробовать что-то одно и уже потом переходить к другим практикам, а также смешивать их. В зависимости от того, что именно человек пробует, будет различаться и его классификация (со всеми вытекающими последствиями), а также отношение к нему в тематическом социуме. Учитывая, что партнеров всегда минимум два, то и позиций для каждой практики будет две: “сверху” и “снизу”.

БДСМ делится на три практики, тогда как классификация, с моей точки зрения, имеет пять пунктов. Почему именно так, я поясню ниже. Сразу оговорюсь, что давать дополнительных пояснений в статье я не буду, для этого есть словарь. Я буду говорить исключительно о классификации. Итак...

БД – Бондаж и Дисциплина. Партнер “сверху” – Топ (иногда Мастер), партнер “снизу” – боттом (иногда низ).

ДС – Доминирование и Сабмиссивность(Подчинение). Партнер “сверху” – Доминант, партнер “снизу” – саб (сокращенно от слова “сабмиссив”).

СМ – Садизм и Мазохизм. Партнер “сверху” – Садист, партнер “снизу” – мазохист.

Пока все просто и понятно. И вот здесь начинается самое сложное - переход к четвертому пункту, когда указанные практики БДСМ начинают смешиваться. Если смешиваются только две практики, еще куда ни шло, например, Доминант-Садист или саб-мазохист звучит вполне приемлемо, но когда все три практики начинают смешиваться, то конструкции самоопределения получаются слишком громоздкими.

Для таких людей – предпочитающих все три части БДСМ – я предлагаю более общее определение. Партнер “сверху” – Господин, партнер “снизу” – раб. На мой взгляд, подобные определения более точно описывают возможности, на которые способен и готов человек.

Иногда я сталкиваюсь с мнением, что раб - это тот, кто готов на все, а Господин, соответственно, тот, кто может все. Отчасти это так, но не стоит забывать, что именно может означать словосочетание “готов на все”.

Существует и пятый вид классификации. Он малораспространенный, в силу непопулярности практики, а именно Лайфстайла. Л/с, как правило, включает в себя все три практики, а потому к партнерам применимы определения Господин и раб, но в таком случае, ничто не будет идентифицировать их как тех, кто практикует именно Лайфстайл. Поэтому для подобных пар в моем понимании существует пятая классификация, а именно: Верхний и нижний – которая и обозначает, насколько серьезно они относятся к БДСМ.

Данная классификация представляется мне наиболее правильной. Я надеюсь, она поможет новичкам лучше понять, чего именно они хотят от Темы.



Вы открыли одну из ветвей топика.
 
  Wowan

15Ноя2017

16:32:21

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Все легко и просто разложено ! Спасибо автору.



К началу топика