bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Любовь, тяга к неволе»


 
  SirEllsworth

17Дек2017

11:31:07

 
Слово "неволя" хорошо знакомо всем. Даже ваниль прекрасно знает это слово в его литературном значении. Это слово имеет широкое толкование. Изначально словосочетание "не воля" по смыслу означает "отсутствие свободы" - то есть в самом широком смысле "неволей" формально можно считать любую ситуацию, обязывающую человека соблюдать определённые нормы и правила поведения против его желания.

Это толкование - излишне широкое. С этой точки зрения "невольником" в кавычках можно считать любого человека, нередко против своего желания соблюдающего правила той же вежливости. К примеру, каждый из нас может поприветствовать незнакомого человека словом "Здравствуйте!" - просто из вежливости, хотя на самом деле здоровье этого человека будет нам глубоко "фиолетово"... Так что пожалуй соблюдение общепринятых норм и правил вежливости неволей всё же не назовёшь...

В древности слово "невольник" было синонимично слову "раб" - то есть полностью бесправный человек, принадлежащий Хозяину. Рабовладельческий строй существовал в древности, поэтому слова "раб, рабство" у современного человека нередко ассоциируются со школьным курсом истории Древнего мира. Хотя впрочем... рабство существовало и в Новое время тоже - достаточно вспомнить "Приключения Тома Сойера", "Хижину дяди Тома", да и... бразильский телесериал "Рабыня Изаура".

Раб/невольник находится в полностью бесправном положении далеко не добровольно, поэтому вполне очевидно его желание совершить бегство на свободу при первой же возможности. Это ещё в древности привело к появлению "средств профилактики бегства" - цепей, оков, кандалов, клеток, колодок, ошейников...

Можно ли любовь нижнего к физическому ограничению свободы считать его тягой к неволе? - Ммм... да наверное тоже нет. Страсть нижнего к пребыванию в цепях/колодках на время экшн может быть просто фетиш-пристрастием, а не проявлением его тяги к бесправному статусу. Фиксация же нижнего перед началом флагелляции (привязывание к скамье или козлам) обусловлена не столько необходимостью сломить его сопротивление, сколько соображениями безопасности: предотвращением травмоопасных ситуаций в случае возможных непроизвольно-резких машинальных движений нижнего.

Так что же сегодня можно назвать неволей?

Соблюдение общепринятых правил приличия? - Нет. Пристрастие к физическим ограничителям свободы? - Да тоже нет. Тем более, что ошейник нижнему ЛС-рабу сейчас надевается добровольно, а не насильно. И не для банального содержания на цепи для предотвращения бегства, а для обозначения его добровольно выбранного статуса.

Умение человека пожертвовать своими интересами в пользу любимого человека - это качество, существование которого не отрицает и уважает даже ваниль. Неволя в Теме - это готовность нижнего к своего рода "самопожертвованию" из любви к Верхнему. Слово "самопожертвование" в данном случае быть может звучит излишне пафосно-иронично, однако... речь идёт об умении нижнего "уступать место" интересам своего Верхнего, бойкотировать свои личные интересы ради удовольствия Верхнего.

Проявление привязанности к любимому человеку в такой форме осуществляется добровольно, а не принудительно, поэтому ошейник/кандалы/наручники в данном случае - это скорее дань традиции + приятное напоминание о добровольно принятом решении нижнего.

Умение добровольно оценить интересы любимого человека выше своих и открыто-честно служить им, отодвинув свои интересы на второй план - это уже не просто соблюдение опереточно-бутафорских общепринятых правил вежливости, а скорее уже проявление искренней любви к своему "единственному и неповторимому" человеку.

Слова "единственному и неповторимому" снова прозвучали неуместно-саркастично, однако иронии в них всё же нет. Пожалуй тематические отношения позволяют нижнему максимально прямо, честно и открыто проявить свою привязанность к любимому человеку - добровольно стать его "невольником" (в кавычках - потому что тематический невольник не бывает порабощён и сломлен насильно-физически, а добровольно проявляет свои чувства, идущие из глубин его души).
Неволя в Теме - это однозначно-понятное проявление искренних чувств нижнего, приносящее радость и Верхнему и нижнему, а не грубое физическое порабощение, вызывающее желание "быстрее сбежать бы".




К началу топика