bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «О пси-садизме и пси-доминировании»


 
  Lupus

01Окт2015

09:21:27

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Споры о так называемом пси-садизме – излюбленная пища форумных троллей. По большей части, спорящие понятия не имеют о самих терминах, и о том, откуда они произошли…

Слово пси-садизм может употребляться в трех смыслах:
Во-первых, пси-садизмом называют БД-практики, связанные с так называемыми игровыми унижениями: всякий там «золотой дождь», обсценная лексика («сучки» и прочее), ну и наиболее концентрированный вид всего этого: хадзи-сессии (желающие гуглят). Сюда же можно отнести другие психологические воздействия (игры с холодными ножами и прочее). Именно в этом значении слово пси-садизм употребляется в большинстве случаев.
Во-вторых, под этим может пониматься причинение именно физической боли НЕ физическими воздействиями. В свое время, термин пси-садизм возник именно в таком значении: группа старых тематиков, обсуждая возможность данной практики, так ее назвала. Однако в настоящее время в этом значении слово не применяется: для таких практик требуется хорошее знание психологии и опыт, и хотя принципиальная возможность существует, мало кто этим занимается, и еще меньше об этом говорят.
В третьих, пси-садизмом иногда (непонятно почему) называют действия, направленные на снижение самооценки нижней. В частности, не БДР-ные унижения и так далее. Это – неверное применение термина. Не нужно нагружать дополнительными терминами клинический, не социализированный садизм или фетишизм, в котором по определению НЕТ никаких "практик". Тем более, не нужно использовать для этого один из терминов БД, уже имеющий свое значение.
Пси-садизм в первых двух значениях термина – Тема. Последний случай – к Теме не относится (впрочем, и называть это пси-садизмом неверно).

Нужно остановиться еще на одном непонятно откуда взявшемся термине, за которым не стоит вообще ничего: пси-доминирование. Разумеется, никакого "пси-доминирования" нет: отношения людей – это ВСЕГДА психология, и уточнение не имеет смысла. Как нет, впрочем, и просто "доминирования", как отдельного, специального ПРОЦЕССА. Глагол "доминировать" по отношению к тематическим взаимоотношениям, появился в свое время в качестве шутки, как аналог глагола "мужевать" по отношению к браку. Обсуждался вопрос, есть ли такие отдельные "Дс-практики", которые можно назвать доминированием. В качестве шутки и парадокса ввели в споре такой вот глагол: "если предположить, что существует такая ПРАКТИКА, как доминирование, то ..." И хотя специальных «Дс-практик», как известно, нет (читаем общепринятые определения Дс), некоторые неофиты восприняли это всерьез. А позднее появился и идиотский термин "пси-доминирование": его ввели люди, понимающие под доминированием практики БД. Ну вроде НКСС с последующим отсосом - это мол физическое доминирование, а ежели чистА вербально - это типа пси.)))
Еще раз: пси-доминирование - это нонсенс: доминирование вообще не действие, потому его нельзя разделить на физическое и психологическое. Доминирование - это позиционирование в Теме, Доминант - это статус человека, у которого есть нижний в Д/с-отношениях в статусе сабмиссива.



Вы открыли одну из ветвей топика.
 
  volum

04Окт2015

18:23:08

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Уважаемый коллега, Вам это удалось - вы меня точно разочаровали... поэтому позволю себе (раскланивается и извиняется) напомнить Вам русскую пословицу: шо в лоб, шо по лобу...
шо RACK, шо SRACK...
Так и в Вашем ответе - те самые штаны, только вид сбоку.



К началу топика