bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Помогать ли страдающим?»


 
  Амбрелька

01Апр2015

21:47:37

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Все, наверное, сталкивались с людьми, у которых все время заботы, неприятности. Они просят совета, участия, потом рассказывают тебе о результате. Опять не так. Опять новые советы, смс-ки среди ночи, месяц усилий, два... Ты переживаешь, хочешь уже, чтоб скорей кончились неприятности твоего знакомого. Его огорчения уже твои. То он ссорится с начальником, то мирится, то увольняется, то его уговорят остаться, а ты каждый раз что-то советуешь ему и если толку нет, то это уже и твое поражение как будто бы.

Но, может, есть люди, которым и не нужно жить спокойно и радостно? Может, огорчения, их естественная среда обитания? и не надо вынимать их - из среды. Сам ты в ней тонешь, а им, может быть, нормально?

... На эти сомнения навел меня не только опыт одной дружбы, но и рассказ Зощенко. Золотые рыбки. Его детское воспоминание.


ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ

На подоконнике банка с золотыми рыбками.
В банке плавают две рыбешки.
Я бросаю им крошки сухаря. Пусть покушают. Но рыбки равнодушно проплывают мимо.
Должно быть, им здорово плохо, что они не кушают. Еще бы, целые дни в воде. Вот если бы они просто лежали на подоконнике, тогда, может быть, у них появился бы аппетит.

Засунув руку в банку, я вытаскиваю рыбешек и кладу их на подоконник. Нет, тут им тоже неважно. Они бьются. И тоже отказываются от еды.
Я снова бросаю рыбешек в воду.
Однако в воде им еще хуже. Посмотрите, они даже плавают теперь брюшком вверх. Должно быть, просятся из банки.
Я снова вытаскиваю рыбешек и кладу их в папиросную коробку.
Через полчаса я открываю коробку. Рыбки околели.

Мамаша сердито говорит:
- Зачем ты это сделал?
Я говорю:
- Я хотел, чтоб им было лучше.
Мать говорит:
- Не притворяйся идиотиком. Рыбки созданы, чтобы жить в воде.

Я горько плачу от обиды. Я сам знаю, что рыбки созданы жить в воде. Но я хотел избавить их от этого несчастья.
 
  Катрина

01Апр2015

22:27:37

 
Я думаю,что людям надо попробовать помочь,а не советовать.
  Mimi

01Апр2015

22:42:58

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Gospodin33333

02Апр2015

05:01:34

 
Правильно сказала! Только чучуть поправлю!) Яб сказал не "нитики" а "жертва"- люди которие постоянно хотят чуствовать себя жертвами, чтоб их жалели и решали за них ихние проблеми! )) непопадитесь таким людям, они свалят на вас свои проблеми и будут себя при етом комфортно чуствовать!)
 
  Ниночек

01Апр2015

23:12:53

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Выслушать, посочувствовать, поддержать и посоветовать - это "разовые" акции. Они обязательны по отношению к близкому человеку. Это норма человеческого общения.

Но если речь идет о хронических нытиках и "неудачниках", варианта два.
Бежать как можно дальше и не общаться с таким человеком.
В ответ на поток жалоб, открыть свой кран и заливать собеседника собственными стенаниями, сетованиями на всех и вся и грустными историями.

У собеседника может быть несколько вариантом ответного поведения)))
Убежит от вас сам.
Включит мозг и перестанет лить на вас негатив, под страхом ответного потока (рефлекс Павлова, все помнят)
Подстроится и начнет ныть с вами в унисон. Тут у вас не останется вариантов, только бежать самому)))

"Безобидные" на первый взгляд нытики и эмоциональные шантажисты, на самом деле наносят громадный ущерб. Отнимают время, выматывают душу и понижают вашу самооценку.
И ещё. Они очччень заразны(
 
  Gospodin33333

02Апр2015

02:47:13

 
Присоединюсь к сказаному и добавлю!)) помогать надо но надо самому проанализировать ситуацию собеседника и найти истинную причину почему так получилось! И потом уже понимаешь стоит ли помагать человеку или он сам захотел такой ситуации! Правильние вопроси помогут узнать есть ли желание чтото менять! Но если человек будет добавлять варианти провала то уже нужно задуматься, а хочет ли етот человек вилезти из етой ситуации! Вообщем если человек не стремится сам себе помочь а ищет помощи в других то может етот человек нехочет ничего делать?)))
 
  Ионика

02Апр2015

05:09:32

 
Помогать людям - это одно из самых неоднозначных деяний. Если есть возможность и желание - то помочь можно, но то что написано в топике - это не помощь. Это игра в жертву, коей вы ещё больше вредите "другу".
 
  Beretta

02Апр2015

07:23:32

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Совет - эта та самая рыба, которой "несчастный" будет сыт один день. Я предпочитаю учить ловить рыбу, а не давать готовый провиант. Тот, кому действительно нужна помощь, будет глотать знания ненасытно и страстно, а любитель мнить себя жертвой продолжит жаловаться, а то и начнёт обвинять вас в неспособности или нежелании помочь.
Однажды мне самой дали очень хороший урок "рыбной ловли". Один близкий человек сказал мне:
"Ты думаешь, у тебя проблемы? Ты думаешь, что ничего не сможешь исправить? Нет выхода? Ты испортила что-то безвозвратно? Попробуй закрыть глаза и выйти из своей черепной коробки, в которой варятся твои проблемы. Поднимись над собой, взгляни на себя сверху внутренним взором. Да, у тебя проблемы, сейчас ты видишь их более отчетливо. Поднимись ещё выше - над городом. Ещё выше - теперь ты видишь страну. Миллионы людей. У всех из них проблемы, но что они делают? Не останавливайся, давай ещё выше, обхвати всю планету своим взором. Видишь океаны, пустыни, города, поросшие зеленью? А теперь отыщи в этом огромном земном шаре себя. Не приближайся, просто найди глазами себя и посмотри внимательно... Ты думаешь, что все еще ничего не можешь сделать?"
Ответ был найден. Вопрос решился, и это сделало меня сильнее.
Проблемы нужны, чтобы делать нас сильнее, а не для того, чтобы погружаться в их болото и оттуда пытаться затягивать к себе всех своих близких. И помогать следует только тем, кто хочет вырваться из болота, а не тем, кто желает и вас затащить поглубже в страдания...
Если вас всё же тянет на спасение страждущих, вспомните одно из "Правил спасения утопающих" - утопающему лучше бросить спасательный круг, чем пытаться спасти его самостоятельно, так как, находясь в агонии, он не только не отреагирует на ваши действия адекватно, но и начнёт цепляться и забираться на вас, и в этом случае велика опасность, что спасать теперь нужно именно вас...
 
  Аленькая

04Апр2015

14:19:50

 
Не верю что проблема засухи в Африке, допустим, важнее стертой пятки в новых туфлях. Как не поднимайся над собой :)
 
  Beretta

05Апр2015

07:26:47

 
Стёртая пятка - это...проблема??
Забавный пример)
Хотя, конечно, у всех разное восприятие и болевой порог)
 
  Амбрелька

08Июн2015

21:33:38

 
И все же засуха в Африке или пожар в Сибири важнее туфли.
Поднимайся или опускайся, это уж игра в слова. Но оценивать важность того или иного события любое разумное существо умеет. А вот когда говорят: "Пусть миру провалиться, лишь бы мне чаю пить", - это форма безумия.

Иногда разумные играют в такое безумие... для озорства, что ли. Для позерства. Но, в общем-то, и они, и зрители понимают, что это игра. А когда НЕ игра, то вызывает лишь отвращение. Все мы сторонимся безумства, болезни, дефекта социальности.
 
  Амбрелька

08Июн2015

21:38:36

 
Да, хороший совет дал вам когда-то тот близкий человек.
Но и вы хороши тем, что задумались над советом.

Пусть не всегда, не каждый день можно "приподняться над всем земным шаром", но сама установка на то, чтоб не замыкаться в себе, не считать свою мелкую неприятность огромной бедой - правильная.

Чем шире кругозор, тем сильнее человек.
Я бы добавила еще и культуру - чем больше ты читал, знаешь, понимаешь, тем ты сам глубже и сильнее. И не станешь несчастным от какой-то ерунды. А вот человек без культуры - постоянно уязвим. Любой пустяк - и он уже теряет равновесие, спокойствие. Каблук сломался, башмак жмет - и уже конец света.
 
  Аленькая

04Апр2015

14:12:48

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Как правило, таким людям и не нужен совет, нужно чтобы хоть кто-то бы выслушал. Слить негатив, если хотите. И помощь им не нужна, лишь сочувствие и знание того, что их проблемами кто-то озабочен.
Наверное, это своего рода, энергетический вампиризм, только с обратным знаком.
Говорю со знанием дела, имею в жизни такую подругу. Но вот все понимая, не умею защититься.
Может при обсуждении топика кто посоветует?
 
  snp2208

15Июн2015

20:01:25

 
Просто Вы позволили назначить Вас "жилеткой", в которую удобно плакаться. С одной стороны это - доверие, с другой - утекающая энергия. Выход, на мой взгляд - переводить все жалобы на юмор. Подруга перестанет жаловаться почти мгновенно. Но и настолько доверяться - тоже.



К началу топика