| 
		
		
					Вход
			Что такое БДСМ?
			Что такое bdsmion.com?
			Безопасный режим Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).
 Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
 | 
	
	
 Тема «Про ответственность нижнего.»
	|  |    Kleonika | 26Дек2010 14:14:46 |  3 |  
		| В очередной раз на одном из ресурсов подняли тему о том, что "во всём виноват Верх" и ответственность лежит только на нём.Я категорически с этим не согласна и полгода назад создавала тему о мифической ответственности Верхнего и реальности последствий безответственного нижнего. Тогда меня закидали тапками, причём в основном старожилы Темы.
 Понятное дело, приятно чувствовать себя ответственным, при этом ни за что не отвечая))))
 
 Итак, я считаю, что основная ответственность лежит именно на нижнем потому что:
 1. Если Верхний его покалечит - лечится нижнему.
 2. Если Верхний оставит непроходящие следы - жить с этим нижнему.
 
 Всю ответственность нижнего можно кратко обозначить как "правильность выбора Верхнего". Что для этого надо?
 1. Самому изучить теорию интересующих практик: куда нельзя бить, чего нельзя колоть, а не надеяться на всезнание человека, назвавшегося Верхним.
 2. Самому себе ответить на вопрос, готов ли рисковать СВОИМ здоровьем, не надеясь на какую-то особую ответственность Верхнего.
 3. Не бояться подсказывать Верхнему, избавившись от страха "вдруг он со мной после этого встречаться не будет, я лучше потерплю".
 4. Не поддаваться влиянию социума,а жить только своими интересами и заботой о своём здоровье.
 
 Внимание, вопрос)))
 Нижний отвечает своей неразборчивостью и незнанием СВОИМ здоровьем и поломанной психикой (в некоторых случаях).
 А чем отвечает Верхний?))
 Просьба не ссылаться на УК, что в случае смерти нижнего его посадят ))
 |  | |  |    Traumer | 26Дек2010 14:17:58 |  |  
		| имхо Верхний отвечает тем что следующая сессия вообще может не состояться по причине пресловутой утраты доверия Нижнего к Верхнему.- если Верхний будет неосторожен
 - недостаточно подготовлен
 - недостаточно информирован
 |  | |  |    Kleonika | 26Дек2010 14:33:11 |  1 |  
		| Ну не состоится сессия с этим нижним, будет с другим и что? Ответственность в чём?Я так понимаю.что ответственность - это быть в ответе за что-то, за кого-то.
 Есть конечно люди, от природы ответственные, которые покалечив кого-то будут всю жизнь добровольно ему помогать, но их единицы и это черта характера и не имеет отношения к тематичности, тем более позиционированию человека.
 | 
 | 
 |  |    Totals | 27Дек2010 12:03:06 |  |  
		| [Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией  не менее 1] |  | |  |    Ласка | 27Дек2010 12:28:01 |  1 |  
		| 50 на 50 отвественности быть не может .... почему? ... тогда это уже не сессия будет и не отношения, это будет контроль над действиями Верхнего нижним .... нижний должен иметь отвественность и в первую очередь перед собой, но она получается ограниченной. Когда я в ходила в тему с ванильным человеком, тоесть мы оба только начинали, вот тогда я могла без всяких стоп слов (кстати я ни разу им не пользовалась) остановить его фразой - ну ты чего ... или чем то подобным, ход действий я бы сказала полностью контролировала я ...
 Отвественность же нижнего при серьезной теме в выборе Верхнего, разъяснении своих возможностей Верхнему, точнее донесение их до Верхнего ...., а контроль при самих воздействиях это штука тонкая и сложная ... как контролировать того кому отдаешься? отсюда и отвественность ... ты в априори уже лишаешь себя во многом отвественности отдавая свои права Верхнему ... и начиная контролировать ход событий ты просто не сможешь расслабится и отдаться воздействию ... здесь нижний уже отвественен только за сигнал о том что больше он не может выдержать, сказать,дать понять что что-то болит (я не про боль от порки или там еще чего, а про боль имеющую отношение к состоянию здоровья). Чет много всего понакалякала, но если кратко то 70% отвественности минимум на Верхнем как не крути, и это именно из за того, что это он воздействует ...
 О чем пишет Клеоника ..... у меня сложилось впечатление, что она пишет про одноразовые сессии, в таких случаях каждая сторона на все 100% несет отвественность
 |  | |  |    Kleonika | 27Дек2010 22:31:10 |  1 |  
		| но если кратко то 70% отвественности минимум на Верхнем как не крути, и это именно из за того, что это он воздействует ... 
Генеральный директор отвечает за косяки деньгами(штрафы), иногда свободой. 
Бухгалтер за ошибки отвечает деньгами. 
Водитель, сбивший пешехода - тоже или свободой или финансами. 
Чем отвечает Верхний?)) Муками совести?)) 
Чего не скажешь о нижнем,который за свои ошибки выбора и страхов будет отвечать своим здоровьем и тратами на лечение. О чем пишет Клеоника ..... у меня сложилось впечатление, что она пишет про одноразовые сессии, в таких случаях каждая сторона на все 100% несет отвественность 
Нет, я вообще про отношения в БДСМ. В одноразовых экшенах вообще речи об ответственности Верхнего идти не может. Как и мужчина при однократном сексе с женщиной вряд ли будет заботиться о ней в дальнейшем. 
Попробую пояснить мысль: допустим пара существует полгода. расходится. Проходит ещё полгода. Верхний уже порет другую нижнюю, живёт своей жизнью, с бывшей не общается. У бывшей в это время обнаруживаются негативные последствия жёстких экшенов "тех дней". Допускаем, что точно известно, что это последствия именно их совместных практик. 
Вопрос: какую ответственность будет нести бывший, не сессионный Верх перед бывшей нижней и кто его привлечёт к этой ответственности?)) 
Только давайте как-то ближе к реальности, не фантазируя об "идеальном Верхем", который бросит всё и придёт на помощь)) А то б у нас и матерей-одиночек не было бы)) |  | |  |    Ласка | 28Дек2010 15:24:37 |  2 |  
		| Подумала .... а ты ведь права, если смотреть под этим углом, то нет у Верха совсем ни какой отвественности ..... ни какой .... совершенно...Но тут тогда только один ответ может быть, кто не рискует тот не пьет шампанского, тобишь если боишься последствий то и не стоит начинать .... как это не печально, но получается так.
 | 
 | 
 | 
 |  |    Kleonika | 27Дек2010 22:21:17 |  |  
		| Хорошо, а если человека избили у подъезда виноват он? 
Если избили по личному желанию человека (Ведь БДСМ - это добровольное согласие?),  при этом он сам выбрал своих "палачей" и в силу каких-то обстоятельств не оговорил, куда его бить не надо и какой тяжести побои не допустимы - то да, он виноват. Или же муж по избил (дал пощечину) жене, тоже жена виновата? 
Она дала на это согласие? 
Давайте не мешать ванильные отношения, уговщину и БДСМ. Я вот одно не понял: эта тема серьезна или шутка? :) 
Тема серьёзная,к сожалению. Выросло довольно много молодыхдевочек, которые искренне считают, что надо тупо отдаться Верхнему, потому что он Верхний, а значит ответственный. 
Так вот поясняю мысль: Тема о том, что ответственность конкретного человека не зависит от его позиционирования. |  | |  |    Totals | 07Янв2011 20:37:54 |  |  
		| [Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией  не менее 1] | 
 | 
 | 
 |  |    Kleonika | 27Дек2010 22:38:15 |  1 |  
		| Хочу вот что ещё добавить.Нижние настолько верят в ответственность и безупречность Верхнего, что готовы косяки брать на себя. Недавно одна девушка после бандажа 2 недели колола себе суставные уколы (это очень больно), потому что рука "не вернулась на место", осталась вывернутой. При этом ни слова об ошибке Верхнего, только "я сама виновата, я сама повернулась" и т.д.( И в мыслях у неё не было обращаться к Верхнему за помощью, видимо была заранее уверена, что "фиг"))) | 
 |  |    Ангелоид | 01Янв2011 17:58:36 |  |  
		| Хорошая тема.. По мне,так ответственность у Верхнего всё-таки больше перед самим с собой. Низу же,в случае чего,лечиться и жить дальше придётся самому,поэтому определённый процент контроля ситуации должен быть всегда.Однако,если во время экшена только и думать о последствиях каждого элемента практики, то удовольствия, а значит-и  смысла у действия нет. Имхо,первая же задача низа это предупредить Верха о личных факторах риска(сюда не бить,на это аллергия и пр.) Второе- Низ сам обязан знать элементарную технику безопасности распространенных практик- что бы не было "я не знал,что нельзя было то-то и то-то"
 Да, в большей мере Верх отвечает перед самим собой,даже больше чем перед УК (надо действительно постараться,что бы были проблемы с законом) Если это сессионные отношения- то расслабляться полностью не стоит никогда- чужой человек не может знать вас полностью и право на ошибку есть у всех.А если эти отношения постоянны, то со временем Верх и сам разберется с особенностями здоровья низа, и чем больше советом или просьбой низ будет помогать-тем легче уберечь себя от травм.
 | 
 |  |    KARA | 08Янв2011 10:06:06 |  1 |  
		| смысл топика примерно к концу я поняла, но категорически не согласна с формулировкой. Отве́тственность — субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия. (Википедия)
 
Главная ответственность нижнего заключается в осознанном выборе Верха. Но даже после самого продуманного выбора нет уверенности в его безошибочности. Это его главное ДЕЙСТВИЕ. 
И в момент передачи прав нижнего на себя своему Верхнему (хотя-бы на время сессии) ответственность нижнего существенно сужается до правдивой обратной реакции. Глупо обвинять в ответственности полностью обездвиженного человека с кляпом во рту. (для примера) 
Согласна с Тоталсом, формулировка режет ухо. Термин "разумность нижнего " мне как-то ближе по уму.  В очередной раз на одном из ресурсов подняли тему о том, что "во всём виноват Верх" и ответственность лежит только на нём. 
С этим я тоже категорически не согласна. 
Пусть у тебя супер-ответственный Верх, готовый взять на себя вину за все твои болячки и сабдропы, но и свой мозг надо иметь. нужно осознавать свои возможности, способности растяжки, выносливость и т.д., и заранее продумывать, а подойдет-ли тебе та практика, которую тебе предлагает Верхний. А готов-ли ты сегодня на более жесткий экшн, а не будет-ли потом нервный срыв, после которого у твоего Верха будет недельный сабдроп... 
В любых отношениях,  тематических или ванили, отвечают ВСЕ участники экшена. Хотя бОльшая ответственность лежит всё же на том, кто контролирует ситуацию . |  | |  |    Sir_Alex | 09Янв2011 09:08:38 |  |  
		| Согласен с Карой. От себя добавлю: топикстартер совершенно очевидно не понимает самой сути поднятой темы и в силу каких-то причин занимается подменой понятий, путая причинно-следственные связи в поведенческих шаблонах представителей нашего вида.
 |  | |  |    Totals | 09Янв2011 09:39:43 |  |  
		| [Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией  не менее 1] |  | |  |    Взаимная | 27Фев2011 20:44:00 |  3 |  
		| А я понимаю, о чём пишет Kleonika.Речь не о подмене понятий.
 Речь о мотивации.
 У Верхних нет жёсткой мотивации отвечать. Есть некая факультативная.
 И нижних есть именно жёсткая.
 "Если я неправильно буду отвечать, я буду плохим Верхним" и "Если я что-то недодумаю, то буду мёртвым нижним" - это немного разные степени риска.
 Вот о чём идёт речь.
 Об ограничивающих факторах.
 |  |  | 
 | 
 | 
 | 
 |  |    leesaba | 23Март2011 05:29:31 |  |  
		| Прямо жму вам руку. Респект. Давно уже поднималась эта тема. Но впервые читаю по-настоящему разумные мысли. Полностью вас поддерживаю. | 
 |  |    Lady_Ann | 13Ноя2013 16:57:07 |  |  
		| "Нижний отвечает своей неразборчивостью и незнанием СВОИМ здоровьем и поломанной психикой (в некоторых случаях).
А чем отвечает Верхний?))"
 
 Верхний отвечает своей поломанной психикой. Как я понимаю в описаном вами случае верхний перешел границу допустимого по причине уверений нижнего, что все мол, в порядке, а в результате нанесен вред. Будет! Будет верхний переживать и винить себя!
 | 
 |  |    Амбрелька | 20Ноя2013 07:51:50 |  3 |  
		| По определению, Тема состоит в передачи ответственности. 
В передаче власти над собой - другому человеку.
 Каким бы ответственным ни был человек, но , вступая в тематические отношения, он в той или иной степени передает другому и право распоряжаться им, и ответственность за свою безопасность.
 
 Верхний никак не может взять "под себя" нижнего и при этом не взять ответственность за него. И самый умный-преумный, осторожный-преосторожный, опытный-преопытный  нижний, если уж он становится чьим-то нижним, гасит свой опыт и свой ум - и доверяется человеку, которому он теперь отдал себя.
 
 ...
 
 Риски тут совершенно обычные, житейские. И в обычных отношениях один может чем-то заразить другого в  любовной связи. Можно и замуж выйти, а муж однажды прибьет тебя табуреткой. Без всякой передачи ответственности - разозлится  да и врежет. От людей вообще не убережешься.
 
 ...
 
 Знаете, когда люди любят друг друга, то они друг друга берегут.
 Такая простая мысль, а как-то забывается всеми.
 Любовь не позволяет причинить любимому зло, такие терзания наступают, что - не дай бог.
 Любовь не позволяет ставить свое удовольствие выше всего на свете, вынуждает думать о благе другого человека... да что говорить...
 
 Будьте с теми, кто вас  любит.
 И бесполезно договариваться с другими. Обо всем не договоришься, на каждую ямку соломки не подстелить. Безопасно только с тем, кто дорожит тобой, как собой.
 |  | |  |    Аленькая | 22Ноя2013 17:00:02 |  |  
		| А как в это вписываются сессионные отношения? Любовь здесь тоже присутствует? Такая кусочная, на пару часов или дней? |  | |  |    Амбрелька | 22Ноя2013 19:42:44 |  1 |  
		| Тут два варианта.
 Люди сразу договариваются на сессионные отношения, например, в БД. Юбочка в клеточку, плёточка по попе, без следов - и чтоб никто не звонил другому, если кран течет или шкаф передвинуть. Тут нет любви. Только любовь к развлечениям. И потому все риски. От заразы - до психической травмы, когда выясняется, что твой парень (ну .... ужастик у каждого свой).
 
 Второй вариант: люди любят. Но пока не живут вместе, встречаются - когда получится. Но звонят, пишут... так что их связи непрерывна. И оба понимают, что дело не в сексе или игре по нервам, а в том дело, что они теперь - близкие люди. Это - безопасный вариант.
 
 Так, полярно.
 Можно юлить, вилять... Но в пределе: или они сразу ищут для секса и развлечения, и тогда можно даже жить вместе, но это - недостойная грязная жизнь; или они любят, их связь непрерывна, даже когда они в разлуке, и тогда не важно, часто ли они оказываются в постели или "на сессии". Может, раз в год. Но это - человеческие чувства. Достойные.
 
 Вот как-то так)
 | 
 | 
 |  |    bond | 22Ноя2013 17:01:52 |  |  
		| если уж он становится чьим-то нижним, гасит свой опыт и свой ум - и доверяется человеку, которому он теперь отдал себя Ну, не совсем. А как же вариант: "верхний играет роль массовика-затейника для нижнего"?:-)))) |  | |  |    Аленькая | 22Ноя2013 17:06:23 |  |  
		| А разве верх не ВСЕ для нижнего? |  | |  |    bond | 22Ноя2013 17:08:30 |  |  
		| Разве что, если считать что все мы рабы божьи - тогда да. ЭТОТ верх ВСЁ, альфа и омега, и т.д.:-) |  | |  |    Аленькая | 22Ноя2013 17:27:44 |  |  
		| Всегда считала, что мы ДЕТИ Божьи, никак не рабы. А рабы - это все привходящие обстоятельства, которые мы себе выбираем сами :). И сами очерчиваем границы. |  | |  |    bond | 23Ноя2013 06:15:36 |  |  
		| Если Вы пойдете(вдруг) венчаться в православную церковь, Вас там так прямо и назовут "раба божья":-) | 
 | 
 |  |    Амбрелька | 22Ноя2013 19:51:23 |  |  
		| Какой хороший ответ. Предлагаю так и считать) | 
 | 
 | 
 |  |    Амбрелька | 22Ноя2013 19:45:35 |  1 |  
		| Что-то не видела я массовиков-затейников. Обычно нижний должен что-то уж там такое явить, чтоб верхний не заскучал. Они вечно скучают. Утомлены и разочарованы. Снисходят... и все такое, что положено по роли. Печорин в периоде. |  | |  |    Аленькая | 22Ноя2013 21:24:34 |  |  
		| Грустно-то как :( | 
 |  |    bond | 23Ноя2013 06:14:44 |  1 |  
		| Речь шла об: "Управление снизу (также "Topping from Below"). Управление Топом. Действия со стороны подчиненного партнера, злоупотребляющие положением Топа, манипулирование им. Делаются с целью максимального наслаждения для подчиненного – в этом случае Топ может стать просто «массовиком-затейником» для подчиненного." :-))) |  | |  |    МадамНести | 24Ноя2013 11:44:28 |  |  
		| "...Делаются с целью максимального наслаждения для подчиненного..."Вы прям со знанием дела говорите))
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 |  |    Сержант_Бертран | 07Ноя2014 23:18:02 |  2 |  
		| Вся ответственность всегда и во всём лежит на Верхнем. Если он сам этого не понимает, то он и не Верх вовсе.
Нижний несёт только одну ответственность - за правильный выбор Верха для себя.
 | 
 |  К началу топика
 |