bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «VICSS, SSC, RACK, PRICK и ССС»


 
  Aisedora

30Март2016

13:38:32

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Натолкнулась на данную статью подруга, мне же она очень понравилась, понравился стиль изложения и тема. Выкладываю ее здесь, для Вас.


***
" ИМХО. Как всё было на самом деле.

Когда вдруг изобрёлся БДСМ, народ не мог понять, а как это?

Я значит его бью и топчу, а он на всё согласный? А я не насильник часом?

Тут умные головы подумали и определили непреложные принципы отношений, в которых существует обмен властью. Ибо БДСМ надо было срочно отделять от насилия, на которое СМ очень даже похож.

Сказано – сделано. Теперь и навсегда БДСМ от насилия отделяют непреложные принципы отношений между партнёрами, а именно:

VICSS (Voluntary, Informed, Consensual, Sane, Safe)
Добровольность, информированность, согласие, разумность, безопасность.

Тут всё понятно, народ обрадовался ясности изложения и ринулся темачиться. Позже, для быстроты восприятия, чуть трансформировали аббревиатуру, оставив, однако, главное:

SSC (Safe, Sane, Consensual)
Безопасность, разумность, добровольность.

Прошло какое-то время, кожаные штаны и кепки сменились костюмами, а практики стали жёстче и травмоопасней. Слово «безопасность» требовало новой трактовки, ибо нет ничего более важного для участников экшена, чем безопасность друг друга.

Часть тематиков предпочли соглашение, в котором упоминаются риски, с которыми, возможно, придётся столкнуться на сессии.

RACK (Risk-Aware Consensual Kink)
Осведомлённость о рисках, согласие, нестандартные предпочтения.

Придумав RACK, мазохисты и садисты взглянули в будущее с оптимизмом. Ибо нет ничего лучше того факта, что твой партнёр знает о рисках и готов разделить с тобой ответственность, в случае чего.

Дав друг другу обещание не косячить на сессии, дабы избежать возможных форс-мажоров, просчитав все варианты для того, чтобы исключить все возможные опасности, все опять бросились темачиться.

Но не тут-то было. Часть тематиков приняла RACK за, своего рода, беспредел. Ага, рассуждает горе-доминант, раз моя маза в курсе рисков, то и стоп-слово ей не нать. Дай ка я оторвусь и располосую её под хохлому.

Тут мазы возмутились и начали плакать.

Опять подтянулись умные люди и изобрели:

PRICK (Personal Responsibility, Informed Consensual Kink).
Личная ответственность, информированность, согласие, нестандартные предпочтения.

Агааааааа!, - Закричали мазы.

Теперь вот только попробуйте нарушить свои обещания. Личная ответственность рулит. Отныне и во веки веков! Порем, но про личную ответственность за наше самочувствие и самочувствие наших жопок не забываем, а мы в свою очередь обязуемся не завышать болевой порог и вовремя показывать вам, дорогие вы наши садюги, что нам совсем хреново и мы сдаёмся.

Теперь, когда каждый из партнёров лично отвечал за самочувствие другого, у народа опять отлегло и все снова бросились темачиться.

Но тут возмутились неженки.

- А как же отношения, личные, садиста ко мне, своей мазочке. Он пороть то порет, а в глаза не смотрит. Хочим любить и быть любимыми!

Возопили сердечные мазы и стали поливать слезами всё сообщество БДСМ.

Умные люди собрались на стол (поскольку пол был залит слезами по щиколотку) и быстренько изобрели:

CCC (Committed Compassionate Consensual)
Идейный, сострадание, согласие.

И сказали мазочкам:

Эх, лучше бы вы были сабочкаме, у них с любовью всё в порядке. Но раз вы так горько плачите, вот вам сострадание в соглашение.

Укажите это соглашение у себя в предпочтениях и к вам постучится тот топ, который в принципе не против того, чтобы пожалеть вас опосля тех зверств, которым он вас подвергнет.

На том и порешили.

Все довольны и темачатся согласно базовым:

Добровольность, информированность, согласие, разумность, безопасность.
Дополню только.
Тут в другом месте случились разночтения, вплоть до общего понимания смысла ССС. Поскольку аббревиатура сравнительно новая, сами понимаете.

CCC (Committed Compassionate Consensual)
Идейный, сострадание, согласие.

Committed Compassionate нужно переводить как словосочетание совершенное сострадание (по факту - эмпатия).
Committed Compassionate Consent (emotional well being, alternative to RISK). - Совершенное сострадание, согласие (эмоциональное благополучие, альтернатива риску)


Я читал две трактовки ССС.

1. 1. ССС - договор, который "заключают" ЛС-ники. Ну и нижний партнёр как бэ намекает на то, что верх не диван приобрёл, а человека, которому иногда нужно "сострадание".

2. ССС - договор который вносит нотку тепла и очеловечивания в бездушные RACK и PRICK. Посыл в принципе тот же. Во время экшена чувствуем партнёра. Не забывайте о том, что партнёру, любого позиционирование важна не только ваша техника и умение держать удар, но и обычные тёплые человеческие отношения."

Источник: https://painart.ru/forum/?ac=showtopic&topicId=16678&forumId=7&page=1



К началу топика