bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «рецензия на фильм 'Secretary' ("Секретарша")»


 
  Chanterelle

08Июл2012

07:29:45

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Первое, что Вы видите на экране -молоденькая секретарша в spread-bar, идущая к своему боссу и держащая во рту бумаги, а в руках - кружку кофе.
Ага, думаете Вы, это фильм об абсолютных извращенцах, снятый абсолютным извращенцем-режиссером. Однако, следующие сцены уже более нейтральны по содержанию, что подчеркивается и сменой музыкального сопровождения - с напряженно-возрастающего до расслабленно-печального, словно затяжные дожди. Angelo Badalamenti, создавший саунд-трек, как нельзя лучше передал атмосферу самого фильма, за что и получил причитающуюся награду.

Теперь о сценарии. Итак, Ли Холловэй, девушка лет 20-25 выписывается из клиники для душевнобольных и в один из ненастных дней стучится в дверь, где написано - требуется секретарша. Отличные оценки по машинописи и отсутствие беременности - вот главные требования к претенденткам, которые Ли успешно удовлетворяет. Работа скучная - говорит устало Мистер Грей. Отлично - отвечает Ли, - я люблю такую работу. Тогда сварите мне кофе. - следует ответ, что вероятно означает - Вы приняты.

По пути вы узнаете, за что именно Ли была помещена в лечебницу - начиная с седьмого класса она причиняет себе сильную физическую боль и ныряет в это озеро боли с одной-единственной целью - вынырнуть в озере счастья и покоя. Прижигания кожи с помощью кипящего чайника может, оказывается привести к вожделенному состоянию полнейшей релаксации. И поведение Ли, в какой-то степени оправдано: если ваш отец алкоголик со склонностью к бытовому насилию, а мать живет в собственном мире, не собираясь оттуда выходить, шрамы и ожоги на теле - не самый худший вариант.

Равно как и сеансы доминирования, что устраивает ей ее непосредственный начальник - мистер Грей - начиная от вполне невинного, хотя и с ярко выраженной сексуальной окраской, спанкинга и заканчивая игрой в лошадку. Впрочем, игры начальника и подчиненной переданы настолько мягко и ненавязчиво, что простой зритель-обыватель может лишь радоваться за них, сумевших обрести свое пусть и такое необычное счастье, но никак не плеваться, что ему обычно хочется делать, услышав слово БДСМ.

Maggie Gyllenhaal, для которой роль Ли стала прорывом в мир большого кино, сумела передать образ своей героини с такой поразительной точностью, профессионализмом и красотой, что неудивительно получение ей десятка кинонаград и множества номинаций на звание лучшей Актрисы года. Вклад Мэгги в создание фильма огромен - роль серой мышки, прячущей в ящике стола шило и швейные иголки с йодом и наделенной невероятной силой духа, смирением и добротой, которая постепенно превращается в невероятно сексуальную и обворожительную особу, способную перевернуть ваше представление о садомазохистах, трудна по определению, но Мегги справляется с ней как нельзя лучше, что дает ей право обладать титулом одной из лучших актрис в области трагикомедии.

Джеймс Спейдер же, на мой взгляд, не сыграл ничего нового. Фирменный взгляд "сквозь" собеседника - последствия всего лишь близорукости и запрета не носить на съемочной площадке очки с большими диоптриями. Роль Мистера И.Эдварда Грея весьма схожа с его ролью Грэхема Дальтона в "Sex,lies and videotape" - такой же "застегнутый на все пуговицы" субъект, немного нервный и странный - но невероятно обаятельный и обладающий поистине волшебно-притягательным голосом, чем и объясняется количество поклонниц созданных им на экране образов. "Секретарша" стала еще одним из фильмов в его фильмотеке, но не более.

Работа режиссера Стивена Шейнберга, специализирующегося, кстати, как раз на фильмах о необычной любви (что стоит его "Hit me" хотя бы!)заслуживает отдельных аплодисментов. Вся полнота и яркость атмосферы жизни необычных, но оттого не перестающих быть положительными персонажей, воплощена им блистательно. Казалось бы, спросите вы, ну что можно найти веселого или привлекательного в садомазохизме, который и является вроде бы основой фильма? Но в том-то и дело, что Шейнберг создал картину вовсе не о сексуальных девиациях - а всего лишь о любви, и о людях, которые пытаются ее отыскать . Эта сторона сюжета покажется уже абсолютно привычной для любителя мелодрам, которой "Секретарша" по сути и является.

Замечательно снятой мелодрамой, в которой нет стереотипов и нет запретов и нет пошлой обыденности. В которой повествуется не об аномалии или безумии садомазохистов. Это лишь история великой, жертвенной, идущей от самого сердца Любви.

 
  Валькирия

08Июл2012

10:23:28

 
Доброго времени суток, Chanterelle. Спасибо вам за такую хорошую рецензию о фильме. Полностью разделяю вашу точку зрения, мне понравилась работа и актеров и режисера. Главное, что в фильме БДСМ показано не как извращение, а как форма взаимоотношениймежду людьми от которой они получают удовольствие. Получила удовольствие от просмотра фильма и от прочтения вашей рецензии.
 
  Chanterelle

08Июл2012

10:49:43

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Благодарю Вас). Весьма рада,что Вам понравилось. Да-да! всего лишь одна из форм взаимоотношений. в конце концов,извращение наступает лишь там, где один из партнеров что-то не приемлет.
 
  Totals

10Июл2012

05:39:34

 
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Chanterelle

10Июл2012

06:56:19

 
Благодарю.
Да, я в курсе - и даже в курсе,что Секретарша там тоже есть.
 
  MrBlack

10Июл2012

13:34:53

 
Фильм действительно замечательный и доступный. Жаль я запорол коллекционный диск(
 
  Ириска

12Авг2012

03:51:40

 
Спасибо за рецензию! Я тоже вот совсем недавно фильм посмотрела. Под впечатлением игры главной героини. Ваши слова только подтвердили мои мысли.
 
  Chanterelle

12Авг2012

09:59:21

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Я рада их(мыслей) созвучию:)
 
  Незнайка

15Фев2016

20:58:11

 
спасибо, посмотрю перед сном
 
  armago

15Фев2016

21:29:25

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Очень милый фильм, как мне кажется. Добрый он.
 
  Незнайка

18Фев2016

20:49:00

 
Посмотрел) фильм улыбнул. Актеры сыграли просто здорово. Девочка .... умничка



К началу топика