bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Об ответственности верхней за нижнего»


 
  Артур_Клодт

22Сент2013

20:06:00

 
Пару недель назад (11 сентября, если не ошибаюсь), в московском тематическом сообществе произошло жуткое и трагическое событие. Неизвестный напал на двух домин (Мальвину и Анну-Катарину) и нанес им тяжкие телесные повреждения. Используя холодное и огнестрельное оружие. В этом преступлении подозревают (улик, похоже, достаточно) Деймона – нижнего широко известной Мадам де Сталь. Его убедили добровольно явиться в прокуратуру и сейчас, насколько мне известно, он содержится под стражей – пока идёт следствие.

В бесконечных обсуждениях этого дела (в основном, на Galaxy) постоянно поднимается вопрос о степени ответственности верхнего (в данном случае, верхней) за поступки нижнего и их последствия – как для самого нижнего, так и для других людей (не обязательно тематиков). Как правило, высказываются две диаметрально противоположные точки зрения – «верхняя отвечает за всё» и «верхняя ни за что не отвечает». Как обычно, истина находится где-то между этими крайностями. В данной заметке я постараюсь определить, где именно.

Сразу отмечу, что мои рассуждения и выводы никоим образом не привязаны к конкретному «делу Деймона». Как я уже многократно подчеркивал, я не обладаю достаточной информацией, чтобы делать выводы по этому конкретному делу. Поэтому буду рассуждать сугубо обобщенно – с опорой на общеизвестные факты, логику и здравый смысл.

С ответственностью и обязанностями нижнего всё понятно. Он (или она) должен полностью подчиняться верхнему и беспрекословно выполнять «приказы сверху» - будь то разовая сессия, сессионные отношения, Д/С или Л/С. И даже С/М. Разумеется, в рамках оговоренных табу и прочих договорённостей.

Ответственность и обязанности верхнего неизмеримо выше. Он (или она) отвечает за (а) удовлетворение объективных потребностей обеих сторон (физиологических, эмоциональных, духовных и т.д.); и (б) за физическую и психологическую безопасность и обеих сторон и «третьих лиц» (тематиков и не-тематиков). И на каждой сессии, и в отношениях в целом.

Как определить потребности – свои и нижнего своего? Необходимо начать с т.н. «иерархии Маслоу» или «пирамиды Маслоу» - общепринятой модели системы человеческих потребностей. Затем с помощью психоанализа (любой претендующий на звание верхнего просто обязан владеть хотя бы азами психологии и психоанализа) необходимо выявить индивидуальную «пирамиду потребностей» конкретного нижнего (и свои собственные – с помощью САМОанализа). И выстроить и отдельные сессии, и все отношения в целом так, чтобы были удовлетворены потребности обеих сторон.

Важно отметить, что удовлетворять необходимо именно объективные потребности, а не субъективные желания. А чтобы не было «сшибок» между теми и другими, нужно привести желания – свои и нижнего – в соответствие с объективными потребностями.

Теперь о безопасности. Обязанность верхнего состоит в том, чтобы предпринимать только такие действия, которые удовлетворяют потребности нижнего и способствуют улучшению (в идеале - радикальному) физиологического, психологического и духовного состояния нижнего. А также – прямо или косвенно - позитивным образом влияют и на профессиональный и карьерный рост нижнего и его (или её) отношения с другими людьми. И ни в коем случае не негативно.

Возьмём конкретную гипотетическую ситуацию. Фемдома. Есть верхняя и есть нижний. Тема асексуальна; любимые практики верхней – фут-фетиш, страпон, феминизация, порка, пажизм. У нижнего имеют место серьёзные психологические проблемы и прошлые крайне нездоровые отношения с другой женщиной. Отношения эмоциональной зависимости по схеме «любовь/ненависть». На самом деле «страсть/ненависть», конечно. В таких отношениях любовь и не ночевала. «Другая женщина» - та ещё стерва, манипулятор и пси-садистка, каких поискать. Нижний же любитель выпить, подраться и вообще склонен к внезапным вспышкам насилия. Да, и у домины имеет место быть сильное чувство к своему нижнему.

Что в этом случае должна сделать ответственная домина? В первую очередь, разобраться в самой себе. Точнее, в своём чувстве к нижнему. Что это – любовь? Или страсть? Или вообще сублимированная похоть? Эгоистично оно или альтруистично? Созидательно или разрушительно? От Бога оно… или от «противоположной инстанции»?

Если это страсть (тем паче, похоть), то отношения необходимо прекратить не начиная. И отправить потенциального нижнего в глубокий и пожизненный игнор. Ибо вышеперечисленный «коктейль» плюс страсть (тем более похоть – смертный грех, надо отметить) плюс Тема… В общем, катастрофа большего или меньшего масштаба гарантирована. И для партнёров, и, весьма вероятно для третьих лиц (той же другой женщины). А то и вообще посторонних.

Если же это любовь, то верхней необходимо грамотно выстроить приоритеты и цели. Вполне понятным образом. Цели должны состоять в том, чтобы помочь нижнему решить свои психологические проблемы (если надо, привлекая профессиональную медицинскую помощь), прекратить нездоровые отношения с «другой женщиной» («разорвать кармическую нить») и, если домина настаивает на принципиально аскексуальных отношениях, помочь нижнему найти оптимального сексуального партнёра и выстроить с этим партнёром здоровые, гармоничные, счастливые отношения. Применимость же тематических практик должна оцениваться в первую очередь по тому, способствуют они или препятствуют достижению вышеперечисленных целей.

Именно в этом и состоит ответственность верхней в данном примере отношений. Если верхняя принимает другие решения и действует по-другому и в конце концов катастрофа происходит, то да, верхняя несёт значительную часть ответственности за произошедшее. И тем большую, чем более близкими – эмоционально и тематически – были эти отношения. Вплоть до полной – в случае полного контроля и абсолютной эмоциональной зависимости нижнего. Ответственность перед собой, своей совестью, Всевышним, своим нижним и всеми третьими лицами, которые оказались затронуты случившейся катастрофой.

Является ли эта ответственность причиной для проблем с уголовным кодексом (если нижний совершил уголовное преступление)? Вряд ли. А вот для подачи гражданского иска – если кто-то серьёзно пострадал в результате вышеупомянутой катастрофы – вполне возможно. В США такой иск вполне себе имел бы судебную перспективу. И даже, весьма возможно, был бы удовлетворён. В России не знаю – нужно быть компетентным юристом по гражданским делам, чтобы делать какие-то выводы.
Этот комментарий удалён.



К началу топика