bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Когда новичок перестает быть новичком?»


 
  бусинка

04Фев2016

10:18:06

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Вчера читала ветку обсуждения на другом тематическом ресурсе , и там кто-то задал вопрос :
"..где заканчивается _начинающий_ тематик? когда новичок перестает быть новичком?"
Как одно из мнений в ответ прозвучало, что новичок перестает быть " новичком " после - (с) "..первого серьезного провала.
Первая травма, первый шантаж фотографиями, первый болезненный разрыв отношений..."
И знаете , я соглашусь с этим мнением. Многие могут написать , что у них так сложились тематические отношения с самого начала , что о таких вещах они и не узнали до сих пор , и это прекрасно .
Но я , как см-ер, скажу , что быть новичком и рано или поздно не столкнуться хоть с одним явлением из того , что снимает с тебя розовые очки и переводит в разряд "наученных " тематической жизнью - это оооооочень большая редкость . Ты перестаешь быть новичком , как только столкнешься с реакциями своего организма на плей пирсинг , к примеру ,
и вместо трех буковок БРД тебе станет ближе RACK , принцип осознанных рисков и информированного согласия - Risk Aware Сonsensual Kink.
( ведь ты не только практикуешь , но и читаешь теорию , и вникаешь в значения терминологии )
Однако есть мнение , что озвучка принципа RACK , исповедуемого Верхним , новичку- своего рода отмаза на будущее - " в случае чего - ты сам себе злобный буратино" .
( в контактах с Асподами из ада - именно так и есть) .
А также , - что принцип БРД гарантирует бОльшую безопасность в плане рисков для здоровья. В связи с этим вопрос всем - вспомните свои первые шаги в Теме ,
придавали ли Вы значение , каков принцип будет у Вас в паре - БРД или RACK?
Важный момент при выборе- учитывать , какое определение работает лучше для вас, исходя из его контекста.
Каждый человек будет выбирать, что лучше именно ему на основе своего разума и комфорта. В принципе обе аббревиатуры имеют сходный смысл , только БРД несет посыл о большей ответственности Верхнего , а RACK - это о взаиморазделении ответственности .
А также вопрос : так когда же новичок перестает быть новичком по Вашему ИМХО ? Со второй , пятой, десятой сессии?

 
  Please

04Фев2016

10:41:13

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Новичком, если рассматривать в каком-то философском смысле, можно оставаться постоянно. Это смотря какой подход к жизни, к информации. Учиться можно (и нужно) всю жизнь.
Если по факту, то. Для меня лично новичок - человек, который только что осознал свои желания (а, порой, и не осознал, а просто понял, что тянет на что-то нестандартное), но еще не перешагнул границу от этого "подозревания" себя верхом или низом к практическим применениям (как в реале так и дистанционно). Как только осознал, как только "окунулся" (пусть и минимально), прочувствовал, испытал первые эмоции - уже не новичок. Как и просили, сугубо мое ИМХО )
 
  бусинка

04Фев2016

11:02:36

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Спасибо , мнение интересное , принято . Все , что мы познаем в жизни - это лишь верхушка айсберга , примерно как на такой картинке

 
  lizaveta

04Фев2016

16:02:38

 
Я считаю что вы не правы, у меня очень странный характер если что то в голове сидит его надо либо выкинуть либо исполнить, так и Тема для меня научилась молниеносно, цитата Верхнего сразу головой вниз с 10 этажа, я осознала что я хочу и поппобовала Тему в реале, где то за неделю, но каким ещё новичком я была и как много я не осознавала.
 
  скунс

04Фев2016

10:49:20

 Полезный комментарий. Проголосовать.
"В принципе обе аббревиатуры имеют сходный смысл , только БРД несет посыл о большей ответственности Верхнего , а RACK - это о взаиморазделении ответственности . " ... я бы так смело не давал определения в различиях ... на эту тему уже столько копий сломано ... столько носов разбито ....)))
 
  бусинка

04Фев2016

11:16:32

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Мы никуда не спешим ) Разбивание носов ... мечта мазохиста)
 
  скунс

04Фев2016

11:32:59

 Полезный комментарий. Проголосовать.
... ну есть на просторах инета места, где эту дискуссию примут с радостным восторгом ... на этой площадке, на сколько я разумею, это не перспективное занятие .... )
 
  бусинка

04Фев2016

14:26:38

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Хм, указание прямым тестом автору, куда бы он мог пойти (желательно подальше ) - со своим топиком , нейтральным по содержанию , выглядит не очень вежливо . Но я Вас услышала.
 
  скунс

09Фев2016

16:52:14

 
Вы на себя и на меня наговариваете ....))
в любом случае, я не хотел Вас обидеть.)
 
  женаМужа

04Фев2016

15:50:40

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Почему бы не подискутировать? Читала мнение, что вдруг возникшая Тема в давно сформировавшейся семье-это хобби с адреналином. Надо же жизнь разнообразить? И вот, к разговору о новичках. Знаю человека много лет и каждый раз теперь удивляюсь. Видимо, новичками будем всю жизнь, чтобы мы не практиковали. Но не считаю верным утверждение, что пока не поломаешься об Аспадинов и какие-нибудь противоречия своего табу не станешь закаленным в боях. Так и ванили девушки в истериках от неразделенной или обреченной на провал любови поглощают шоколад перед телевизором (это например, в лучшем случае)
 
  Indi

04Фев2016

16:47:14

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Никогда, наверное)
Всегда есть то, чего ты не знаешь, всегда есть то, что еще можно попробовать. Новичком быть чудесно, когда тебя ждут открытия, пусть маленькие. Но все они и большие открытия в начале и маленькие у "опытного новичка" - это здорово. На мой взгляд, именно к такому нужно стремиться, все время развиваться, все время узнавать что-то. И тогда новизна ощущений, отношений, радости встреч никогда не пройдет) Пусть в каждом из нас живет "новичок", открытый для радости познания)
 
  бусинка

04Фев2016

19:34:56

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Помню себя , как трудно принималось решение внутри , как убежала из квартиры , куда приехала на сессию . На глазах были слезы, было стыдно ) Стыдно вот так вот взять и подчиниться чужой воле, слезы текли неутешно , а ножки сами возвращались назад .... туда , где постепенно во мне открыли нижнюю . Наверное, у каждого есть свои яркие воспоминания , как для него открывалась Тема. =)
 
  женаМужа

04Фев2016

20:09:47

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Так лично и трогательно. Спасибо)
 
  revengemaster

05Фев2016

06:27:50

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Лично от себя скорее пользуюсь логикой, а не конкретным типом подхода... Ибо виноваты оба, а ответсвенность несет обычно один. Так что коли взялся, то постарайся соответствовать принципу "не навреди". Ведь бывает, что и самому хочется шагнуть дальше и посмотреть что будет...

А поповоду второго вопроса о новичках. Думаю,что сперва стоит очертить круг в котором мы будет вводить это понятие, а то спорить можно будет долго. Ибо для нового человек всегда будет новичком, а вот до конца себя раскрыть, допустим, в определенной практики, можно как с раза третьего, так и годами к этому идти. Тут уже индивидально всё будет развиваться.
 
  Ruby

05Фев2016

11:27:56

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  бусинка

07Фев2016

16:14:14

 
Спасибо в ответ , Ruby )
 
  armago

08Фев2016

16:51:51

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Мне кажется, что когда "просто хочу" сменяется четким пониманием желаний, ответственности и способов удовлетворения этих самых желаний. Когда ты не просто что-то делаешь, а четко отдаешь себе отчет в том, что именно делаешь, зачем и почему.



К началу топика