bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «О высшей школе ЦК БДСМ»


 
  tanja

28Янв2018

10:11:19

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Оригинал статьи: vk.com/@alek_zander-o-vysshei-shkole-ck-bdsm

О высшей школе ЦК БДСМ

Интернет-волны принесли забавное: г-н Егерь утверждает, будто бы связыванию не надо учиться.
Я у него забанен (тоже забавно, если сопоставить этот факт с высказываниями г-на Егеря), так что не могу удостовериться в том, что ссылка ведёт прямо куда надо. Но хоть так.

Я согласен с Егерем. Не в оценочной части, конечно, там чистая вкусовщина и каждому своё. Но в основном тезисе согласен полностью: связыванию учиться не надо. И даже расширю его:

БДСМ в принципе не надо учиться.

Для того, чтобы связать партнёра, нужно просто взять и связать. Для того, чтобы выпороть — просто выпороть. Для этого не надо «ставить руку». Для этого не надо заучивать «стандартные обвязки». Неплохо бы, в принципе, иметь общие представления об анатомии и первой помощи, но и это не обязательно. Даже если вы налажаете в сессии, никакая БДСМ-полиция за вами не придёт. И нормальная, светская, тоже не придёт. Если, конечно, вы не поведёте себя как полный мудак и не спровоцируете подругу подать заявление, но где курсы по тому, как не быть полным мудаком?

Тренд на обязательность обучения садомазохизму возник как маркетинг для обучающих эвентов (нужна же хоть какая-то причина, по которой потребитель ими заинтересуется). А поддерживался как способ надувания щёк «уважаемыми тематиками» перед новичками: «ты недостаточно технично забухтовал верёвки, значит, ты передо мной говно». Но фактически-то существует он лишь затем, чтобы между любыми двумя партнёрами мог втиснуться третий: коуч, или «уважаемый тематик», или просто «достаточно прошаренный чувак». Чтобы он мог сказать: «я знаю как это делается, вы это делаете неправильно, давайте покажу и расскажу, слушайте меня» — и всё, власть над парой передана в руки этого третьего. Сами же отдаёте, добровольно.
Запомните, ребята: вы не можете делать ничего неправильно. Просто потому, что вы делаете то, что вам нравится и кто кроме вас может судить, как оно должно вам нравиться по-правильному?

Короче. Я, как давнейший на сегодняшний день ведущий обучающих БДСМ-эвентов, как единственный (к сожалению) профессионал в этой области, заявляю и можете меня свободно цитировать где угодно:

БДСМ не нужно учиться. Потому что в БДСМ нечего уметь.

Можно (можно, а не нужно!) учиться стилю. Да, можно, конечно, кто ж вам запретит и лишь бы на здоровье. Можно учиться технике владения тем или иным инструментом — вперёд! — особенно если вы понимаете зачем вам это надо. Но учиться «связыванию вообще», учиться «порке вообще», «БДСМ вообще» — нонсенс.
Никто не научит вас не быть мудаком.
А больше-то в БДСМ ничего особенного и не требуется.

Alek Zander
 
  Владелец

28Янв2018

11:08:56

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Подписываюсь под каждой запятой этого текста. Спасибо, уважаемая Tanja, что поделились.
 
  женаМужа

28Янв2018

12:11:20

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Понимаемо...
 
  MuadDib

28Янв2018

14:09:26

 Полезный комментарий. Проголосовать. 10 
да, не нужно учиться БДСМ
обязательно вспомните об этом, когда покалечите партнера
 
  Анфиса

30Янв2018

11:33:24

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Абсолютно согласна! Начитаются в моей анкете мои предпочтения дяди типа доминантов и потом читаешь "а что там пороть? бери да пори!" или на вопрос: чем пороли? отвечает: ничем, но могу всем...
страшно с такими верхними встречаться(((
 
  dezi

28Янв2018

19:53:45

 Полезный комментарий. Проголосовать.
"Никто не научит вас не быть мудаком.
А больше-то в БДСМ ничего особенного и не требуется. "

оно конечно...
еже ли БДСМ - это полизать пососать, то единственная опасность - прикусить во время минету...ну или поперхнуться во время оного же....на эти случаи и вправду должно хватить здравого смысла и минимальной ловкости....

а вот, что бы флагелянту или бондажисту, было достаточно просто быть приличным человеком....
сомнительно...
 
  женаМужа

29Янв2018

04:30:51

 Полезный комментарий. Проголосовать.
"Приличность" так же как и её противоположность весьма притянутые за уши понятия. "Что такое хорошо и что такое плохо?"-извечный рифмующийся вопрос.
 
  Ассоль

29Янв2018

05:18:00

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Эта статья - это ведь сарказм ?
 
  MuadDib

29Янв2018

10:03:05

 
увы, но нет
 
  женаМужа

29Янв2018

10:47:18

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Без понятия что хотел сказать автор, но:
1. Люди занимающиеся БДСМом несут ответственность за всё что они делают. Поэтому так здорово, если эти взрослые люди адекватно относятся к своим партнёрам (хотя бы табу и БДР, человечность всегда под вопросом)
2. Если ты садомазохист или человек доминирующего характера или ты кошечка-собачка, то вряд ли тебе этому надо учиться. Оно внутри.
3. Всё-таки, я считаю что учиться БДСМ не надо. А вот изучить своего партнёра не вдруг внезапно нахрапом, а постепенно изучая желания и возможности друг друга необходимо.
4. Изучить +нужно+ теорию, так как это терминология несколько отличается узкоспециализированностью. Понять +нужно+ относительно безопасное, некалечущее использование практик.
И как хорошо что есть люди готовые показать и рассказать как поджечь человека, хотящего гореть, выпороть не по почкам, повесить не за горло, утопить и не дать захлебнуться, обложить льдом не обморозив, ...да и много чего весело-опасного есть). Но это не дипломированный процесс обучения, а скорее то, что получено опытным путем рассказчика и основы безопасности жизнесуществования. Голова-предмет не лишний.
 
  Ассоль

29Янв2018

08:34:26

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Сразу вспомнилась статья http://bdsmion.com/forum_topic/Pervyj_podves_Bondazhnaja_travma_Lichnyj_opyt/140194 . Видимо , там девушка -бондажист тоже считала , что учиться не надо . Но он ведь она приличный человек и какие тогда могут быть претензии? Надеюсь , что это всё было сказано с сарказмом , как "вредные советы" Остера )
 
  tanja

29Янв2018

14:41:40

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Ассоль, бондажные травмы происходят у всех людей, кто активно занимается бондажом. Ежели какие-то "ученые мастера" говорят, что такого у них никогда не было и нет - будьте уверены, они врут. Частота нанесения травм зависит от опыта и наблюдательности бондажиста и модели, а не от того, сколько обучающих курсов они прослушали. ТРАВМЫ ВСЕГДА БУДУТ.

Главное не то, нанёс ты кому-то травму или не нанёс, а то, как вы потом это разруливали. Более того, бондажист может по глупости или неумению наносить одну и ту же травму вновь и вновь. главное - чтобы он был способен сделать так, чтобы нижний остался при этом доволен и вернулся. Остальное второстепенно и приходит с опытом.
 
  dezi

29Янв2018

16:09:55

 Полезный комментарий. Проголосовать.
"Главное не то, нанёс ты кому-то травму или не нанёс, а то, как вы потом это разруливали."
ага...пришили новую ножку или ручку....
ну или сказали - "Я не нарочно!"

"Более того, бондажист может по глупости или неумению наносить одну и ту же травму вновь и вновь. главное - чтобы он был способен сделать так, чтобы нижний остался при этом доволен и вернулся."
ага...мазохист таки....

а если серьёзно - Вас покалечили раз и Вы ещё вернётесь???..
Вам навредили, навредили по неумению, а следовательно по тому что человек НЕ НАУЧИЛСЯ ДЕЛАТЬ КАК СЛЕДУЕТ, НО САМОУВЕРЕННО ДЕЛАЕТ и Вы останетесь довольны??...чем???...Ваше здоровье второстепенно??...
 
  Ассоль

30Янв2018

18:06:04

 Полезный комментарий. Проголосовать. 13 
tanja , отвечая на первую часть скажу , что за более чем десятилетнюю практику бондажа у меня не было ни одной травмы . Ни у меня , ни у моего пратнера ( он же и супруг ) . И никто от нас никогда не уходил после бондажа с травмами. А всё потому , что мы учились , не просто смотрели как кто-то , кто называет себя Мастером связывает кого-то , а именно изучали анатомию и физиологию человека и всё , что хоть каким-либо боком касается этого вопроса. Так что могу с уверенностью сказать , что если досконально изучить и выучить теорию , на практике всё будет получаться " без сучка и задоринки " )

Как ответить на вторую часть я , честное слово , даже не знаю... Бондажист , который наносит одну и ту же травму вновь и вновь , особенно по гупости и уж тем более по неумению , вообще не должен брать в руки веревки. В принципе. Где же первое слово , с которого начинается БДСМ - Безопасность ? Хотя да , БДСМу же не нужно учиться...

Никого не хочу обидеть своими высказываниями , у каждого есть право на выбор. Но учиться нужно всему , что мы делаем ) Особенно , если от этого зависит здоровье других людей .



К началу топика