bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Потерянные границы Ванили»


 
  Volchonok

20Июл2015

19:53:38

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Доброго времени суток дорогие друзья!
Назрел такой вопрос. Как В\вы (например находясь в лс отношениях) отличаете «Ваниль» и «Тему»? Как В\вы чуть-чуть пообщавшись с человеком (имеется ввиду интернет общение) заключаете где кто? Ведь Тема это надстройка, которая может быть и не видна с первого взгляда (специально или случайно). Где эта граница, позволяющая так быстро и легко разделить (особенно если речь идет о семье) людей?
Лично для меня, эти две грани настолько плотно сплелись друг с другом, что различить где что и из чего это произрастает – очень трудно. И с легкостью утверждать, что вот это точно «Ваниль», а это идет «Тематик», не могу т.к. для этого (на мой взгляд) надо увидеть полную картину.

P.S. Речь идет о том случае, когда человек позиционирует себя в тематической роли, а сторонний наблюдатель утверждает что это не так.
 
  Сержант_Бертран

20Июл2015

21:58:39

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Не уверен, что правильно понял вопрос, но в любом случае, он показался мне важным и интересным. Попытался проанализировать свои реакции и наблюдения по этому поводу и, на скорую руку, получился такой список пунктов, каждый из которых способен (у меня лично) вызвать сомнения относительно "подлинной тематичности" того, кто выдаёт себя за приверженца Темы:

1. избыток показной романтичности и сентиментальности.
2. заискивание и лесть со стороны Верха по отношению к низу.
3. ложь (практически любая... кроме самой невинной со стороны низа и только в самом начале отношений)
4. натужные попытки без конца юморить над Темой.
5. слишком частые оправдания и отмазки (чаще всего они маскируют слабость и/или трусость).
6. пафосные рассуждения на тему Темы и бесконечная апелляция к всякого рода "статьям, кодексам, правилам и догматам", скрывающие недостаток (или даже отсутствие) реального опыта.
7. "боязнь разоблачения" со стороны Верха (по свежим следам ванили иду :)).
8. склонность к излишней "бюрократизации" тематических отношений в виде длинных табу-списков, обязательных "контрактов", непременного следования каким-то (непонятно кем написанным и установленным) "правилам БДСМ", невзирая на индивидуальные особенности партнёра.
9. навязчивое приставание к чужому низу, втайне от его Верха.
10. рефлексия Верха по поводу своей внешности, социального статуса, материального благосостояния, возраста и т.п.
 
  Aisedora

21Июл2015

07:03:18

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Tematik
"Тема в паре слагается из индивидуальных особенностей партнеров. Даже мера Безопасности и Разумности у всех своя. Универсальных определений в интимной сфере нет."
Мне понравился на самом деле весь ответ. Вы супер))
 
  Кулема

21Июл2015

01:10:58

 
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Tematik

21Июл2015

02:07:22

 Полезный комментарий. Проголосовать. 11 
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Fargen

21Июл2015

06:37:16

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Согласна по всем пунктам.
Спасибо за такой развернутый ответ, он помог мне кое что в себе понять.
 
  КОША

21Июл2015

05:14:48

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Volchonok

21Июл2015

08:45:08

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Этот вопрос был задан после наблюдения за ответами на форумах и перепиской в чате. Меня очень удивило как легко люди разграничивают эти две "ипостаси", для меня не делимые. Вот и любопытно стало узнать "критерии отбора".
У каждого своя Тема, следовательно и отношение к данному вопросу разное. Кто прав а кто нет тут нельзя сказать. Конкретно я с Вами полностью согласна, эти рамки не к чему хорошему не приведут, это клеймо.
 
  bond

21Июл2015

05:54:09

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Я не различаю "ваниль" и "тему", потому что я сам вообще не в теме:-)))
 
  Lagerta

21Июл2015

15:36:49

 Полезный комментарий. Проголосовать.
тут все просто: я как сторонний наблюдатель не могу утверждать за кого-то что-то, как бы мне не хотелось

все остальное будет уже самодеятельностью на тему...

утверждать можно только лишь побывав в отношениях с тем объектом относительно которого идет утверждение, и то не стоит забывать что большинство утверждений имеет субьективную подоплеку.


Короче не надо говорить за других как сильно бы этого не хотелось. ( а порой хочется это да, но это не есть верно)
 
  Volchonok

21Июл2015

16:05:42

 
Мой Вам лайк:)
 
  Nikmor

21Июл2015

15:52:07

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Ваниль это травка такая..хороша для кондитерских изделий и супер если в чай добавлять. Доказывать? А зачем доказывать? Каждый сам выбирает поведение в Теме. Тема не терпит шаблонов. Настоящий Тематик их разрывает. А человек который насмотрелся фото.видео..почитал пару статей выучил термины априори стереотипен. Тема внутри,а не снаружи. У всех нас есть то что нравится и то что мы не принимаем..но это непринятое тоже может быть Темой. Так что всё можно увидеть и сразу распознать..а как? Слушайте себя! Разрывайте шаблоны! И пусть все думают что хотят! Главное что вы сами о себе думаете!
Хорошего всем вечера!
 
  dianochka

19Ноя2015

09:23:33

 
Мне кажется, что разделение Темы и Ванили происходит субъективно в голове каждого человека. В моей голове вообще каша.
Да. Наблюдаю у себя некоторые психо-сексуальные девиации. Так я иногда чувствую себя просто прожженной ванильной, когда наблюдаю за некоторыми семейными парами. Иногда общаясь со мной мужчины говорят: "Я- извращенец". И начинают рассказывать, что любят в отношениях с женщинами. А я слушаю и жду, когда извращения начнутся)))).
Кажется, на форуме Миона прочитала, что тематиком может называться тот, кто является частью тематического сообщества. Думаю, здесь есть доля истины. Человек- существо социальное. И он всегда соизмеряет свое поведение с нормами общества. Именно нормы общества ставят для нас рамки нормальности.
(Главное, в трех соснах не заблудиться))))).
В общем, считаю себя тематиком, потому что здесь я чувствую себя комфортно (нормальной)))). Определять других не умею. Могу только понять хочу я общаться с тем или иным человеком, или не хочу.



К началу топика